Banner
Banner
19 апреля 09:11
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
26 марта 2021 07:57

«Пространство детства» - территория без тревог

Счастливые глаза ребенка — самая большая награда за труд педагогу и родителю. А если еще этот ребенок особенный, награда ценится вдвойне.

Мончегорский детский сад № 5 подвел итоги реализации проекта «Пространство детства», который претворялся в жизнь при помощи компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Здесь находят подход к особенным детям

В течение года авторы идеи создавали условия для коррекции развития детей с ограниченными возможностями здоровья и проблем поведения дошкольников. Поскольку в проекте задействованы три специалиста: педагог-психолог, учитель-дефектолог и учитель-логопед, коррекционно-развивающие занятия проводились как с детьми с тяжелыми нарушениями речи и нарушениями аутистического спектра, так и ребятами, у которых есть различные трудности в поведении: тревожность, страхи, агрессия и гиперактивность. Специалисты организовали работу сенсорно-игровой комнаты с активационной зоной, где у детей стимулируются познавательные и речевые процессы, а также релаксационной зоной для снятия эмоционального напряжения.

— С октября 2020 по март 2021 года в сенсорно-игровой комнате мы проводили (и планируем проводить в дальнейшем) индивидуальные и групповые коррекционно-развивающие занятия. Их цель всегда зависит от трудностей ребенка, — пояснила Kn51 педагог-психолог детского сада №5 Мария Черновал. — Если бы не пандемия, аудитория насчитывала бы гораздо больше участников, так как проект рассчитан на деток не только детсада №5. И, тем не менее, на занятиях в сенсорно-игровой комнате побывал 81 ребенок. Мы провели 240 индивидуальных и 64 групповых занятия, а также проконсультировали 35 родителей. С ними провели 47 консультаций по вопросам развития, воспитания и обучения детей.

Одно из ключевых мероприятий проекта — трехдневный семинар по методу DIR Floortime, который состоялся в детском саду в феврале 2021 года. Его провел ассистент кафедры эрготерапии социальной реабилитации Санкт-Петербургского медико-социального института Роман Сафронов. На семинаре родители и педагоги обучались различным подходам к особенным детям и тому, как эти технологии ввести в свою практику.

«Волшебная» комната, где уходят страхи…

Благодаря проекту сенсорно-игровая комната оснащена современным интерактивным и игровым оборудованием: тактильными панелями, дорожками, бизибордами, световыми планшетами для рисования песком. Здесь появился стол-песочница…

— Игры с песком — увлекательное занятие для детей. Песочные рисунки и постройки из песка раскрывают характер ребенка, позволяют ему проживать разные ситуации из жизни, развивают фантазию. Играя с сыпучим материалом, дети избавляются от отрицательных эмоций. Песок успокаивает их, снижает эмоциональное напряжение, — рассказала Мария Черновал.

— Одно из любимых мест детей в сенсорно-игровой комнате — «волшебная палатка». Для ребенка это свой собственный маленький мир, где он — хозяин, где можно устанавливать свои правила. А еще палатка окружена ореолом секретности. Это место безопасности — физической и эмоциональной, где ребенок может быть самим собой, что положительно сказывается на его самоощущении и уверенности в себе.

Не меньший интерес проявляют ребята к сухому бассейну. Передвижение в подвижных шариках создает прекрасные условия для развития координации движений. Контакт тела с шариками, наполняющими бассейн, дает возможность почувствовать свое тело и создает мягкий массажный эффект, обеспечивая мышечную релаксацию. Помимо всего, улучшается психоэмоциональное состояние детей, поскольку такое «купание» доставляет им только радость и удовольствие.

— По результатам опроса педагогов и родителей, у всех детей есть положительные сдвиги. Это снижение тревожности, агрессивности… Гиперактивные дети стали лучше концентрировать внимание, у них улучшился самоконтроль и контроль эмоций. У деток с задержкой психического развития повысилась познавательная активность, они стали более усидчивы, — отметила Мария Черновал. — Хотим сказать огромное «спасибо» компании «Норникель» и Кольской ГМК. Благодаря программе «Мир новых возможностей», нам удалось создать такие замечательные условия для детей. Ребята получают массу положительных эмоций, когда оказываются в сенсорно-игровой комнате: глаза горят, хотят заниматься, им все интересно. Даже родители в восторге, не только дети.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото предоставила Мария ЧЕРНОВАЛ

Материалы по теме