Banner
Banner
29 марта 18:16
  • $ 92.37
  • € 99.53
Спорт
30 марта 2021 13:38

Город металлургов принял фестиваль «МончеВoardsk-территория сноубординга»

Экстрим, вкусная еда, зимние развлечения, яркие представления и веселые игры… пожалуй, все это объединил в себе фестиваль «МончеВoardsk-территория сноубординга». Несмотря на ветер, на горнолыжном комплексе «Лопарьстан» прошел по-настоящему жаркий праздник.

Покоряли гору

Событие порадовало своей разноплановостью. Любители спорта вооружились сноубордами и отправились покорять слалом-гигант. В этом году соревнования на Кубок Кольской ГМК органично вписались в программу фестиваля.

Сергей Котов   
Сергей Котов  

— У нас заявлено 49 участников. Сноубордисты приехали со всей области, а также двое спортсменов представляют Москву, — отметил в беседе с Kn51 один

   Александра Морозова
  Александра Морозова

из организаторов соревнований Сергей Котов. — Сноубординг — относительно молодой вид спорта. Поэтому состязания проводятся не так часто. Но это всегда зрелищно и динамично!

Сноубордисты выступили в двух возрастных группах — до 30 лет и старше 30. Результаты засчитывались после двух попыток.

— Раньше я занималась лыжами, но сломала ногу. Последние 15 лет катаюсь на сноуборде. Друзья говорят, что теперь я хочу сломать обе ноги. Но это все шутки! Свой вид спорта я обожаю, — улыбается Александра Морозова из Полярных Зорь. — Трасса сложная из-за погоды. Но на настроении это никак не отразилось!

Позитив и профессионализм помогли Александре Морозовой получить «золото» среди женщин в возрастной категории старше 30 лет. Среди женщин до 30 лет первой стала Анна Замятина (Москва).

Лучшее время среди мужчин до 30 лет у Арсения Шестакова (Мончегорск). В более старшей возрастной группе первым стал Александр Бубнов (Москва).

— Я начал заниматься сноубордингом 10 лет назад. И меня до сих пор не отпускает этот вид спорта. Люблю бывать на соревнованиях. Это всегда весело и эмоционально, — говорит мончегорец Андрей Порошин.

 

Для любителей мяса

Посоревноваться в навыках готовки позволила локация Барбекю-challenge. Здесь пять команд готовили шашлык. Организаторы фестиваля предоставили каждой из них мангал в разобранном виде, шампуры, мясо, овощи и угли.

Милена Зиберова   
Милена Зеберова  

— Набор продуктов у всех одинаковый. Но все мы знаем, что даже банальную овсянку каждый хозяин или хозяйка готовит по-разному. Так что мы ждем

   Алена Цветкова
  Алена Цветкова

креатива! — объясняет организатор Барбекю-challenge Алена Цветкова. — Идея создания такой площадки появилась почти сразу. Хотелось задействовать в фестивале разные категории горожан. Кто-то сейчас мчится по горе, а любители мяса пришли к нам.

Кулинары резво принялись за готовку. Оказалось, что некоторые делали шашлык впервые.

— Я представляю команду «Пышки». Первый раз в жизни мы собирали мангал! Первый раз жарили на нем мясо! Так что решили сразу брать творческим подходом. Из продуктов мы сделали лыжника, которой пересекает финишную черту. Кстати, получилось не только красиво, но и вкусно! — смеется Милена Зеберова.

Команда «Пышки» победила в номинации «Самая креативная подача». Говорят, их секрет успеха — позитив. Самая красивая подача — у «Мясоедов». В скорости отличилась «Кегурумщики».

По мнению жюри, состоящего из гостей «Лопарьстана», самое вкусное мясо получилось у команд «Чимган» и «Северные кабанчики».

— «Чимган» — это горнолыжный курорт в Узбекистане. Некоторые из нас там бывали, — поясняет участница одноименной команды Елена Филиппова. — В конкурсе участвует моя семья, наши друзья и одноклассники. Так что могу сказать уверенно — кулинария объединяет!

   

Самые находчивые

Любителей викторин и логических задач объединил Snow quiz. Его участники собрались в кафе «Берлога». 10 команд прошли шесть туров, где отвечали на вопросы, связанные со снегом.

— Квиз — это интеллектуальная викторина. Но здесь не требуются энциклопедические знания. Достаточно логики, эрудиции и чувства юмора, — поделилась с Kn51 организатор Snow quiz Руслана Стегура. — Ежемесячно до пандемии мы проводили игры квиза «Лига Севера». Приятно вновь собраться!

Больше всего баллов набрала команда «Фифы», на втором месте «Авокадо», на третьем — «Друзья Друзя». Специальным призом отмечена команда «Темный лес».

— Все вопросы сегодня были связаны со снегом. Сложно было угадывать советские фильмы и песни. У нас очень юная команда, поэтому мы не так хорошо в этом разбираемся, говорит Дмитрий Животов. — Больше года у нас не проводились подобные мероприятия. Я очень рад снова участвовать в квизе!

   

Проявить фантазию

Максим Лагутин   
Максим Лагутин  

Зрелищностью и креативностю порадовала локация Vatrushka-battle. Команды украсили «ватрушки» с помощью подручных материалов, а после съехали на

   Артем Большаков
  Артем Большаков

них с горки. Получилось настоящее шоу!

— На «Лопарьстане» сегодня праздник. А праздник должно сопровождать хорошее настроение. Поэтому мы решили украшать «ватрушки». Участники постарались на славу. Они все победители! — отметила организатор Vatrushka-battle Зарина Ефремова.

Запомнились зрителям Олеся Алехно и Екатерина Закоптелкова. Участницы конкурса не только украсили «ватрушку», но и придумали яркие образы для себя.

— Мы работаем в спорткомплексе «Гольфстрим». Сделали ватрушки «Позитив» и «Драйв». Так называются наши команды, и эти два слова описывают сегодняшний день!

Начальник отдела кадров и развития персонала компании «Печенгастрой» Максим Лагутин отметил, что фестиваль успешно знакомит людей с горой. Разнообразные активности должны привлечь на «Лопарьстан» мончегорцев и показать: здесь можно весело провести время.

— Мы благодарим компанию «Колабыт», которая предоставила автобус для трансфера, Кольскую ГМК, «Норникель», спорткомплекс «Гольфстрим» и всех, кто был частью нашего праздника. Мы старались сделать интересное мероприятие, и я думаю, что у нас получилось! — подытожил из организаторов фестиваля Артем Большаков.

   

Елизавета НИКОЛАЕВА, фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

и организаторов фестиваля «МончеВoardsk-территория сноубординга»

 

Материалы по теме