Banner
Banner
19 апреля 07:29
  • $ 94.09
  • € 100.53
ЖКХ
30 марта 2021 08:53

В Никеле восстановлено водоснабжение

Усилиями Кольской ГМК и компании «Печенгастрой» в поселке Никель восстановлено водоснабжение. Как сообщил глава Печенгского муниципального округа Андрей Кузнецов, работы окончены, систему запитали, вода подается в штатном режиме.

Работы по ликвидации аварии на водопроводе специалисты двух компаний вели круглосуточно. На восстановлении водовода на постоянной основе были задействованы 25-30 специалистов и несколько единиц техники, сообщили в Кольской ГМК.

За двое суток выполнен колоссальный объем работ: в сложных условиях произведен монтаж резервной трубы длиной более 300 метров, которую соединили с водоводом. Огромную помощь в восстановлении водоснабжения оказали сотрудники «Мурмансводоканала». Они произвели монтаж участка трубопровода.

В ближайшее время Управление Роспотребнадзора возьмет пробу воды на пригодность использования в хозпитьевых нуждах. Власти муниципалитета просят пока не использовать воду из-под крана для приготовления пищи. При получении заключения администрация округа проинформирует население.

Напомним, обрушение неиспользуемой эстакады, по которой проложен трубопровод, принадлежащий МУП «Сети Никеля», произошло 27 марта. Все это время работы по восстановлению водоснабжения вели специалисты Кольской ГМК и Печенгастроя. Уже на следующие сутки они смогли восстановить горячее водоснабжение, при этом отопление в домах никельчан не отключалось.

Для обеспечения питьевой водой была организована ее адресная раздача. В стороне не остались местные волонтеры. Был задействован волонтерский штаб, созданный в начале пандемии, подключились и корпоративные волонтеры «Норникеля» из Заполярного и Никеля. Общими усилиями была организована доставка питьевой воды пожилым людям и инвалидам. Всего волонтеры доставили воду по 400 адресам. Люди получили более 3 тонн воды.

Фото: из архива Kn51

 

Материалы по теме