Banner
Banner
20 апреля 09:20
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
01 апреля 2021 13:41

Добросовестных турагентов внесут в федеральный реестр

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Согласно документу в России будет создан федеральный реестр турагентов. Закон вступит в силу с 1 января 2022 года.

— Это очень важный шаг к повышению прозрачности отрасли. Суть закона в том, чтобы туристы могли убедиться, что они приобретают туристический продукт у добросовестного продавца, зарегистрированного в федеральном реестре. Это даст возможность обеспечить защиту прав туристов и повысить их доверие к отрасли, — заявила глава Ростуризма Зарина Догузова.

Согласно закону, турагентскую деятельность смогут осуществлять только юридические лица и индивидуальные предприниматели, сведения о которых внесены в единый федеральный реестр турагентов, субагентов. После вступления закона в силу у них будет 180 дней на внесение информации, сообщили в правительстве Мурманской области

— Над созданием единого федерального реестра работает Федеральное агентство по туризму, также разрабатывается порядок его ведения. Внесение в реестр будет осуществляться на безвозмездной основе, что позволит бизнесу избежать дополнительных расходов, — отметил руководитель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме