Banner
Banner
29 марта 05:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
01 апреля 2021 10:19

Юные мончегорцы завоевали медали на региональных соревнованиях по робототехнике

В марте нынешнего года воспитанники лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» стали победителями и призерами двух областных состязаний по робототехнике, которые прошли в Мурманске.

Эксперты оценили умную тележку для покупок

По всей стране шаг за шагом снимают ограничения, обусловленные пандемией CoViD-19. Так, с соблюдением определенных мер безопасности уже проводятся массовые мероприятия, в частности и различные соревнования.

— Из-за коронавируса в прошлом году соревнования практически не проводились. Это сильно ударило по мотивации ребят, повлияло на учебный процесс. Любые соревнования — это возможность научиться чему-то новому, помимо обязательной программы, которая едина для всех. Дети тяжело перенесли «коронавирусный» год, ведь им негде было прокачать свои навыки, проявить себя, — рассказала Кn51 главный специалист лаборатории «ФабЛаб. Мончегорск» Антонина Сидорова.

Сейчас юные изобретатели города металлургов наверстывают упущенное. Так, в феврале этого года ребята стали победителями регионального этапа конкурса First Lego League Всероссийского чемпионата First Russia Robotics Championship 2020/2021. Март принес еще несколько медалей.

Так, мончегорские школьники поучаствовали в областном этапе Всероссийских робототехнических соревнований для детей младшего школьного возраста «ИКаР-Старт», который прошел в Мурманске. Город металлургов на нем представили третьеклассники лицея имени В.Г. Сизова Андрей Писарев и Лилия Карелина. Они стали лучшими в номинации «Изобретение», представив жюри прототип умной тележки для гипермаркетов.

— Это устройство призвано упростить для людей процесс посещения крупных магазинов, а также облегчить работу кассиров, — пояснила Kn51 Антонина Сидорова. — Передвигаться по гипермаркету можно прямо на автоматизированной тележке. Она имеет специальный подиум, на котором можно сидеть или стоять, пульт управления, сканер маркировки товаров и срока годности, систему оплаты.

Не все свои задумки третьеклассники смогли реализовать технически. Об этом ребята поведали экспертам устно. Так, в планах Андрея Писарева и Лилии Карелиной усовершенствовать умную тележку таким образом, чтобы она сама ориентировалась по отделам магазина, сканируя список покупок.

— Этот проект собрал большое количество положительных отзывов экспертов, которые проверяли самостоятельное исполнение этого прототипа — ребята показали высочайший уровень владения программирования и конструирования, — отметила Антонина Сидорова.

Помимо победы в номинации «Изобретение» мончегорские лицеисты также стали вторыми в номинации «ТризоТрек». Здесь юным инженерам предстояло запрограммировать робота на прохождение полосы препятствий. По итогам в общекомандном зачете ребята завоевали второе место.

— Андрей и Лилия занимаются в лаборатории научного технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» с первого класса и к сегодняшнему дню имеют большое количество наград различного уровня. В «ИКаР- Старт» они принимают участие второй раз и в этом году у них получилось улучшить свой результат, — поведала Антонина Сидорова.

 

Две медали за решение робототехнических задач

Достойно выступили воспитанники лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб.Мончегорск» и на региональных соревнованиях программы ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников «ЮниорПрофи (JuniorSkills)». Они проходили три дня на базе мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия». Город металлургов представили две команды в категории «Мобильная робототехника 14+».

— Ребята решали различные задачи по робототехнике. С каждым днем соревнований их сложность увеличивалась. При этом, конкурсантам не разрешалось общаться с тренерами и даже был ограничен доступ к мобильным телефонам. Эксперты строго следили за тем, чтобы дети показывали исключительно свои компетенции. Отдельные баллы начислялись за соблюдение техники безопасности, взаимодействия в команде, с экспертами. Также смотрели навыки составления технической документации, инженерных книг по своим разработкам, презентаций, — подчеркнула в разговоре с Kn51 Антонина Сидорова.

В результате представители лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» вновь пополнили копилку своих наград. Так, команда, состоящая из Александра Горева (школа №5 им. О. И. Семенова-Тян-Шанского) и Ильи Цвырко (школа №8) завоевала «золото». «Серебро» получила сборная, куда вошли Артем Бусыгин (лицей им. В.Г. Сизова) и Кирилл Суворов (школа №1 им. А.И. Ваганова). Таким образом мончегорцы стали претендентами на участие во Всероссийском технологическом фестивале «РобоФест». Получат ли ребята возможность выступить на нем станет известно после публикации всероссийского рейтинга участников «ЮниорПрофи (JuniorSkills)».

— Ребята показали отличный результат. Мы безмерно ими гордимся, — говорит Антонина Сидорова. — Отдельная благодарность — родителям наших воспитанников, которые не остаются в стороне. Большинство детей, кроме робототехники дополнительно занимаются иностранными языками, музыкой, спортом… И, когда мы готовимся к соревнованиям, то ребенок выдергивается, грубо говоря, отовсюду. Спасибо родителям, которые с пониманием к этому относятся.

 

В планах — турнир двух столиц

На достигнутом воспитанники лаборатории научно-технического творчества не собираются останавливаться. Сейчас они готовятся к зимнему этапу олимпиады московского Центра педагогического мастерства по робототехнике, перенесенного из-за пандемии коронавируса на апрель. При этом, его региональный этап пройдет непосредственно на базе самого «ФабЛаб. Мончегорск», который выступает региональным оператором этих соревнований.

— Это олимпиада без призовых мест. Полученные на ней результаты становятся проходными баллами на некоторые Всероссийские соревнования. Так, необходимо набрать не менее 70 баллов, чтобы попасть на Турнир двух столиц по робототехнике. Это уникальные состязания, в ходе которых участники могут неплохо прокачать свои компетенции, узнать на что способны, — отметила Антонина Сидорова.

Руслана СТЕГУРА. Фото: «ФабЛаб. Мончегорск»

 

Материалы по теме