Banner
Banner
28 марта 20:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
02 апреля 2021 12:26

На приз Валерия Цыганова: юные горнолыжники соревнуются в Мончегорске

Ежегодно в Мончегорске проходят Всероссийские детско-юношеские соревнования по горнолыжному спорту на призы Валерия Цыганова. Спортсмены из разных уголков страны собираются в городе металлургов, чтобы определить сильнейших. Соревнования проходят при финансовой поддержке Кольской ГМК.

Стартовали состязания 31 марта и продлятся несколько дней. Участники — юноши и девушки 2005-2006 и 2007-2008 годов рождения. Соревнуются ребята в дисциплинах слалом, слалом-гигант и супергигант.

Валентина Абаева   
Валентина Абаева  

— К нам приехала молодежь из Карелии, Кабардино-Балкарской Республики, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Московской, Ленинградской, Мурманской, Иркутской и Воронежской областей. В старшей группе 105 человек, в младшей — 113, — рассказала Kn51 инструктор-методист Мончегорской СШОР по горнолыжному спорту Валентина Абаева.

Соревнования проводятся в честь мончегорца Валерия Цыганова — многократного чемпиона СССР и вице-президента Российской федерации горнолыжного спорта. В 1981 году он стал первым горнолыжником Советского Союза, выигравшим этап Кубка мира.

Первый день соревнований принес золотую медаль в копилку мончегорских спортсменов. Диана Екимова стала сильнейшей, одержав победу в дисциплине супер-гигант среди девушек 2005-2006 г.р. Второе место заняла Эмилия Ястремскайте (Ленинградская область), третье — Софья Берестенко (Московская область). У юношей этого возраста победил кировчанин Юрий Запольский, в призерах — Дмитрий Рыбаков и Рамазон Заливин (оба — Ленинградская область).

В младшей возрастной группе в слаломе-гиганте у девушек победила Эвелина Комягина из Кировска. Второе место заняла Александра Громова (Ленинградская область), третье — Нина Соснина (Санкт-Петербург). У юношей весь пьедестал у представителей Ленинградской области: первый — Глеб Романюк, второй Артем Шкаликов, третий — Афанасий Романов.

1 апреля юноши и девушки 2005-2006 годов рождения покоряли трассу слалома-гиганта.

Андрей Остроглядов   
Андрей Остроглядов  

— На соревнования из Санкт-Петербурга я привез шесть девочек и трех мальчиков. Думаю, что мурманские горнолыжники отличаются от нас. Едут мягче. Потому что снег здесь естественный. Мы больше на искусственном катаемся, — сообщил Kn51 тренер Санкт-Петербургской школы высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта Андрей Остроглядов, — Ребята перед стартом волнуются. Но они опытные. И я в них верю.

Мончегорка Лилия Пугинская смотрит на склон у подножия горы. В этом году побороться за победу ей помешала травма. Сегодня вместо лыж у спортсменки костыли.

   Лилия Пугинская
  Лилия Пугинская

— Я занимаюсь горными лыжами больше 9 лет. В области считаюсь сильным спортсменом. К сожалению, во время тренировки я повредила колено. Очень обидно пропускать соревнования! Но я рада, что пришла поболеть за друзей. Поддерживаю их и настраиваю на нужный лад. А в следующем сезоне я сама обязательно наверстаю упущенное!

Призовой фонд соревнований предоставлен Кольской ГМК и составляет 500 тысяч рублей. Награждаются спортсмены с первого по шестое место, а также тренер победителя. Как отметил сам Валерий Цыганов, помощь компании помогает провести соревнования качественно и привлечь новых ребят к занятиям спортом.

Мария Синицына   
Мария Синицына  

— Стараемся ездить на все соревнования. Перед стартом тренер говорит: «Просто делай то, что умеешь». Это немного вселяет уверенность. Но мандраж все равно остается, — поделилась с Kn51 Мария Синицына из Санкт-Петербурга.

После первой попытки не все спортсмены оставались довольны результатом.

— Первый заезд оказался неудачным! Два года назад я была на этих соревнованиях и стала второй в слаломе. Нужен, как минимум, такой же результат, — отметила Диана Скирда из Санкт-Петербурга.

Как настроиться перед стартом? У каждого спортсмена свой секрет. Кто-то концентрируется на заезде, а кто-то, наоборот, старается расслабиться.

   Ольга Лузина
  Ольга Лузина

— Меня подружка привела заниматься горными лыжами. Это было девять лет назад. Она уже давно бросила. А я все еще в спорте. Это уже часть моей жизни, — улыбается мончегорка Ольга Лузина. — Перед стартом думаю о чем угодно, только не о гонке. Нужно освобождать голову. Тогда не будет нервов, и результат будет лучше.

Награждал ребят Павел Трихичев, воспитанник Мончегорской СШОР, многократный чемпион России в слаломе и слаломе-гиганте, призер этапа Кубка мира, участник Олимпийских игр 2014 и 2018 годов.

— Я не был в Мончегорске два года. Очень приятно снова оказаться дома. Рад, что меня пригласили на награждение. В юности сам принимал участие в этих соревнованиях — знаю эти склоны, помню некоторые свои заезды. Сейчас испытываю чувство ностальгии. Та же гора, те же тренеры, те же условия, а поколение другое, — поделился с Kn51 Павел Трихичев. — Ребятам советую получать удовольствие от спорта. Это и есть секрет успеха. Соревнования не должны быть нервозными. Нужно помнить: единственный человек, которому ты что-то должен доказать — это ты сам.

По итогам соревнований среди девушек первой стала Мария Наумова (Московская область), доли секунд ей уступила Эмилия Ястремскайте (Ленинградская область), Светлана Ерохина (Московская область) получила «бронзу». Среди юношей лучшее время показал Ян Мариквас (Иркутская область), за ним — Дмитрий Рыбаков и Марк Петров. Оба представляют Ленинградскую область.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

 

Материалы по теме