Banner
Banner
29 марта 10:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
05 апреля 2021 15:33

Юные пловцы Мончегорска и Печенгского округа повысят мастерство

В Волгограде, который называют кузницей пловцов страны, они станут участниками тренировочных сборов, организованных Всероссийской федерацией плавания при поддержке компании «Норникель».

Конкурс на участие в детских тренировочных сборах — до 200 человек на место. В этом году на базу плавательного комплекса «Искра» в Волгограде благодаря сотрудничеству федерации плавания и компании «Норникель» смогли поехать 15 самых достойных представителей из Мончегорска и Печенгского округа.

Есения Константинова  
Есения Константинова  

Участница соревнований Северо-Западного федерального округа России и отборочного этапа Кубка России Есения Константинова из Никеля занимается плаванием 7 лет. В феврале выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

— Хочется подкорректировать технику, чтобы улучшить результаты, понять, чего еще не хватает, — поделилась с Kn51 своей целью участница сборов.

— Для нас это первые сборы — добавила мама Есении Вита Константинова. — Благодаря компании наши дети имеют такую возможность — выехать на серьезные сборы.

Екатерина Мирошниченко  
Екатерина Мирошниченко  

— Плаванием занимаюсь уже 7 лет. Немного не хватает до кандидата в мастера спорта, и на этих сборах хочу откорректировать технику и, наконец, выполнить этот долгожданный разряд, — такую конкретную цель поставила перед собой участница сборов Екатерина Мирошниченко. А занимающийся плаванием Тимур Елканов просто хочет лучше плавать, чтобы потом стать чемпионом.

В поездку настроенных на результат мальчишек и девчонок провожала тренер-инструктор по плаванию спорткомплекса «Металлург» Марина Неверова.

— На эти сборы едут самые достойные. Одна из девочек, предполагаем, выполнит норматив мастера спорта, она очень близка к этому. Остальные дети — призеры и чемпионы Мурманской области. Конечно, я жду новых упражнений, новых методов, думаю, что ребята получат колоссальный опыт, посмотрят, как работают  заслуженные тренеры, какие есть сейчас методики, наберутся опыта и соревновательного в том числе.

Марина Неверова  
Марина Неверова  

Председатель Совета депутатов Печенгского округа, главный специалист аппарата заместителя генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Любовь Черепанова вспомнила, что тоже в детстве занималась плаванием.

  Любовь Черепанова
  Любовь Черепанова

— Если бы в мое время, когда я была ребенком и плавала, была такая возможность, я была бы счастлива, — сказала она.

— Я считаю, что у детей появилась уникальная возможность получить знания и умения. Спорт высших достижений — это сейчас не только умение правильно махать руками и иметь большую силу, это и физиология, и биомеханика. А это могут сделать только профессионалы. Все 12 дней сборов с детьми будут работать над повышением их квалификации, — отметила представитель компании.

Домой после сборов юные спортсмены, прокачанные новыми знаниями и навыками, вернутся 16 апреля.

Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА и Любови ЧЕРЕПАНОВОЙ

 

Материалы по теме