Banner
Banner
19 марта 09:52
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
06 апреля 2021 13:07

Мероприятия по повышению эффективности компании оценило жюри

Подведены итоги работы малых инициативных групп в подразделениях Кольской ГМК за первый квартал 2021 года. В финале выступали авторы семи предложений.

Важен каждый проект

Свои идеи экспертам презентовали представители цеха электролиза никеля, центра энергообеспечения, рафинировочного цеха, контрольно-аналитического центра и обогатительной фабрики. Напомним, неравнодушные работники компании ежеквартально разрабатывают и представляют руководству свои проекты по совершенствованию производственной деятельности, решению рабочих проблем.

Малые инициативные группы (МИГ) создали в подразделениях Кольской ГМК в 2019 году. Параллельно для вовлечения работников в процесс совершенствования производственной деятельности и их поощрения организовали конкурс. Один из подобных прошел накануне.

Как уже писал Kn51, в финал конкурса за первый квартал 2021 года вышли 7 из 17 малых инициативных групп. На доклад — 6 минут. Жюри оценивало актуальность поставленной задачи, качество проведенного анализа, эффективность предложенного решения.

— На конкурсе МИГ представляются проекты с разной степенью эффективности. Важен каждый, несмотря на то сколько в итоге он принесет компании денег: 20 тысяч рублей или несколько миллионов. Главное, что участники делают свою работу, жизнь компании лучше и эффективнее. Если большинство сотрудников намерено что-то улучшить в своей деятельности, пусть даже не глобально — это залог успеха, — считает начальник управления организации труда и мотивации персонала Кольской ГМК Сергей Козлов.

— Абсолютно все представленные на конкурсе темы заслуживают реализации, как проекты направленные на повышение эффективности производственных процессов, — отметил в разговоре с Kn51 главный металлург Кольской ГМК Cергей Щербаков. — Считаю, что малые инициативные группы — это действенный инструмент, позволяющий собрать неравнодушных специалистов. Решить многие вопросы не только технологической направленности, но и касающиеся экологии, промышленной безопасности, охраны труда. Хочу поблагодарить всех участников и пожелать новых идей, проектов и активного участия в жизни компании.

К успеху — сообща

По результатам конкурса победу присудили МИГ контрольно-аналитического центра, которая выступила с проектом «Модернизация технологии флотационной переработки остатка хлорного растворения никелевого порошка трубчатых печей после остановки производства электролитной меди». Его авторы признаются, что идею разрабатывали несколько месяцев, ведь знали заранее о закрытии металлургического цеха в Мончегорске и возникающей из этого потребности в альтернативном растворе для флотации остатка хлорного растворения.

— Мы рассчитывали на первое место, ведь понимали серьезность проведенной работы. Без нее компания могла бы понести колоссальные убытки. Авторы других проектов также экономили деньги предприятия, однако в гораздо меньшем объеме, — поделилась с Kn51 инженер первой категории научно-исследовательской части контрольно-аналитического центра Ирина Басова. — Это работа коллективная. В проекте участвовали сотрудники научно-исследовательской части, аналитической службы, участка флотации остатка хлорного растворения химико-металлургического цеха. Без помощи коллег мы бы не справились. Только дружной, общей работой можно достичь успеха. По-другому никак.

Лабораторные опыты и промышленные испытания доказали эффективность внедрения разработки. Использовать альтернативный раствор для флотации остатка хлорного растворения в КГМК начнут уже в апреле этого года.

— Проектом переработки остатков хлорного выщелачивания занималась вся компания. Именно деятельность многих МИГ на своих местах по разным направлениям деятельности и позволило сэкономить компании значительные средства, — отметил Сергей Козлов. — Коллеги — большие молодцы. Так держать! И не останавливаться.

Не ради наград

Второе место завоевали авторы проекта, ориентированного на снижение концентрации хлора в воздухе рабочей зоны отделений электроэкстракции никеля и отделения растворения и дегазации цеха электролиза никеля.

— Проект направлен на улучшение условий труда наших сотрудников. Он напрямую касался здоровья людей — внедрение ряда мероприятий позволило снизить содержание хлора в отделениях в несколько десятков раз. Проекты конкурентов были достаточно интересными. Мы претендовали на первое место, но жюри решило по-своему. На достигнутом мы не остановимся, будем продолжать участвовать в конкурсе малых инициативных групп, — подчеркнул начальник отделения растворения и дегазации ЦЭН Андрей Егоров.

Третье место в конкурсе завоевал МИГ центра энергообеспечения, представившие проект «Снижение избыточного давления на градирни НСОВ-3 Marley, с возможностью осаждения иловых отложений». Также традиционно по итогам конкурса сотрудники Кольской ГМК — участники онлайн-голосования — выявили победителя в номинации «Выбор зрителя». Им стала МИГ обогатительной фабрики, работавшей над проектом «Повышение производительности участка отгрузки богатого концентрата».

— Основные мероприятия нашего проекта мы уже реализовали, — говорит начальник участка отгрузки богатого концентрата обогатительной фабрики Михаил Васильев. — В конкурсе участвовали впервые, не ради призовых мест — просто хотелось презентовать решение актуальной проблемы. О наградах не думали.

Призеры конкурса малых инициативных групп удостоены денежных сертификатов. Победители — номиналом 50 тысяч рублей, за второе и третье места — 30 и 20 тысяч рублей соответственно. Победители зрительского голосования отмечены сувенирной продукцией с символикой Кольской ГМК.

Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме