Banner
Banner
19 марта 05:11
  • $ 91.98
  • € 100.24
Экология
07 апреля 2021 14:28

Иностранные ученые высоко оценили работу «Норникеля» в области экологии

Представители Кольской ГМК приняли участие в ежегодном международном семинаре «Pasvikseminaret 2021», на котором познакомили коллег с работой компании «Норникель» по снижению нагрузки на окружающую среду и дальнейших планах компании.

Организаторами мероприятия выступили норвежские экологи. Ранее семинар ежегодно проходил на базе экологического центра «Свандховд», который расположен в непосредственной близости к Печенгскому округу. Нынешний в виду введенных ограничений из-за коронавируса прошел в онлайн-формате.

По традиции общественники и ученые подводили итоги прошедшего года, обменивались имеющийся информацией о состоянии окружающей среды на приграничной территории. У представителей Кольской ГМК с прошлого года также есть возможность поделиться с коллегами о проводимых «Норникелем» мероприятиях по снижению экологической нагрузки на территории Печенгского округа, которые вошли в стратегию развития компании. В этом году в семинаре приняли участие заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов и главный эколог управления экологической безопасности Кольской ГМК Михаил Шкондин.

— Основной новостью прошлого года, конечно же, стало закрытие плавильного цеха в Никеле, — рассказал Kn51 Максим Иванов. — В связи с этим у норвежских коллег возникало много вопросов, но в этом году они увидели и подтвердили на семинаре, что данное мероприятие было выполнено компанией в заявленные сроки. Уже сейчас иностранные ученые видят положительное влияние на природу после реализованных «Норникелем» мероприятий.

Так, научный сотрудник норвежского института исследований атмосферы (NILU) Туре Берглен отмечает существенное улучшение качества воздуха на приграничной территории. Он вспомнил 70-80 годы прошлого столетия, когда комбинат «Печенганикель» ежегодно выбрасывал в атмосферу 400 тысяч тонн диоксида серы, в 90-х годах эта цифра снизилась до 100 тысяч тонн. А после закрытия плавцеха в Никеле содержание диоксида серы и тяжелых металлов в атмосфере на границе Норвегии и Мурманской области соответствует всем требованиям страны-соседки.

— И я знаю, что эти выбросы Кольской ГМК будут продолжать снижаться. Относительно 2015 года этот показатель составит 85 процентов. Это очень положительные новости. Вопросы качества воздуха решаются в правильном направлении. Мы многие годы говорили об этом и наконец-то проблема решена, выбросы значительно сократились. Это самая отличная презентация, которую я когда-либо представлял! — сказал Туре Берглен.

— Плавильный цех закрыт и «Норникель» много работает над тем, чтобы стать «зеленым» металлургическим предприятием — снижает выбросы, применяет передовые технологии, сотрудничает с заповедником «Пасвик» — нашим хорошим партнером в России, — отметил представитель экологического центра «Свандховд» Снуре Хакес.

Исследования других ученых, занимающихся изучением водных ресурсов, рыб, ягод также доказывают, что природа в приграничной зоне оживает. Все это свидетельствует о работе экологов наших стран и заботе об окружающей среде со стороны промышленных предприятий.

— Мы видим примеры того, что уже сделано, — говорит представитель офиса губернатора провинции Тромс и Финнмарк (Норвегия) Анне Ф. Смеланд. — И это позволяет с уверенностью планировать нашу дальнейшую совместную работу, проекты.

— Сегодня много интересного происходит в приграничных районах. У нас много общих интересов и есть некий ключ к тому, чтобы у нас все получилось — это хорошая координация, сотрудничество, большая база знаний, — добавил Снуре Хакес.

Во время семинара Михаил Шкондин обратил внимание коллег на то, что территория Кольского полуострова представляет собой одну геохимическую провинцию по металлическому оруднению, и говорить об улучшении экологии только в связи с закрытием плавцеха не совсем корректно с научной точкой зрения.

— Если мы не учитываем влияние этого оруднения, которое дает геохимическая провинция, то можно говорить о тенденциозности получаемой информации. Прозвучавший ответ со стороны иностранных коллег уложился в рамки, в которые проходили предыдущие разговоры на эту тему: вы однозначно виноваты, а провинцию мы не учитываем, — прокомментировал Kn51 Михаил Шкондин.

Конечно, участников семинара волновал вопрос будущего поселка Никель после закрытия плавцеха. Отвечая на него, Максим Иванов рассказал о проектах по развитию альтернативной занятости в Печенгском округе, в которых активно участвует «Норникель», Кольская ГМК и центра социальных проектов Печенгского округа «Вторая школа», о разработке и утверждении программы социально-экономического развития Печенгского округа.

— Как результат этих всех мероприятий полное прекращение выбросов диоксида серы в Печенгском округе, сохранение кадрового потенциала, достойные выплаты увольняющимся и устойчивая социальная ситуация, — подчеркнул представитель компании.

Подводя итоги семинара, Михаил Шкондин сказал:

— Работа с соседними странами — Норвегией и Финляндией началась много лет назад, когда у нас на полную мощность работало плавильное производство в Никеле. Несмотря на то, что мы укладывались в требования Женевской конвенции 1979 года по сокращению выбросов кислых газов, соседи продолжали высказывать недовольство и мы неоднократно возвращались к этому вопросу. При этом, когда мы заказали профильному институту модель рассеивания загрязнений на территории Норвегии и Кольского полуострова, она показала, что 40 процентов загрязняющих веществ, выпадающих на территории Мурманской области, как раз приносятся из соседних стран за счет так называемого западного переноса, преобладающего в северном полушарии. Эта информация иностранным коллегам не понравилась, потому что заставляла в некотором роде посмотреть в зеркало. Так они играли в одностороннем порядке, а тут оказывается паритет интересов. В связи с пандемией наш диалог на какое-то время прекратился, сейчас, когда эпидемиологическая ситуация стабилизируется, у них появилось желание продолжить разговор. И это не может не радовать.

Максим Иванов в разговоре с Kn51 отметил:

— Несмотря на пандемию и прекращение проведения международных мероприятий в режиме офлайн, мы с помощью современных компьютерных технологий можем рассказать о деятельности компании по снижению антропогенного воздействия на окружающую среду. Приятно, что норвежские коллеги выразили серьезный интерес к тому, что происходит на территории Печенгского округа и подтвердили эффективность реализуемых «Норникелем» проектов.

Игорь ПЕТРОВ

 

Материалы по теме