Banner
Banner
25 апреля 03:26
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
08 апреля 2021 07:57

Более 1000 учащихся колледжей Мурманской области сдадут демоэкзамен

В колледжах Мурманской области начались демонстрационные экзамены по стандартам Ворлдскиллс Россия, которые студенты сдают в ходе государственной итоговой или промежуточной аттестации.

Проведение аттестации с использованием механизма демонстрационного экзамена проходит по федеральному проекту «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».

Молодые профессионалы смогут подтвердить соответствие своей квалификации требованиям международных стандартов по 25 компетенциям Ворлдскиллс Россия. К уже апробированным компетенциям в этом году добавилось девять новых: администрирование отеля, банковское дело, бухгалтерский учет, веб-дизайн и разработка, кирпичная кладка, обслуживание тяжелой техники, технологии информационного моделирования BIM, фрезерные работы на станках с ЧПУ, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома.

На базе колледжей региона уже создано и аккредитовано 11 центров проведения демонстрационных экзаменов, оборудованных в соответствии с требованиями международных стандартов. Еще 16 центров будет создано в ближайшее время.

Первыми демонстрировали свой профессионализм будущие медики — студенты выпускного курса Кольского медицинского колледжа. В процессе демоэкзамена по компетенции «Медицинский и социальный уход» студенты работают в условиях, максимально приближенных к реальной профессиональной деятельности. За ходом демоэкзамена можно было следить в прямом эфире (запись трансляции доступна по ссылке).

Каждый участник по итогам демонстрационного экзамена получит Паспорт компетенций (Skills Passport) — документ, подтверждающий наличие практических навыков в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия. Паспорт компетенций станет существенным дополнением в составе профессионального портфолио и позволит выпускникам презентовать себя потенциальным работодателям.

 

Материалы по теме