Banner
Banner
20 апреля 08:10
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
08 апреля 2021 18:45

В Мончегорске открыли первенство России по лыжным гонкам

По традиции соревнования проводятся при поддержке Кольской ГМК. Юниорам предстоит преодолеть трассу длиной в 50 километров. 49 сильнейших лыжников из 21 субъекта Россий Федерации вступят в борьбу за медали и определят сильнейших. Старт марафонской гонки пройдет 9 апреля, а пока — спортсменов торжественно встретили в ФОКе «Умка».

— Рад приветствовать лыжников, ветеранов спорта, гостей и жителей нашего города! Приятно, что большой спорт вернулся в нашу жизнь. Рад, что это случилось именно в Мончегорске. Это огромное событие для города! Всем лыжникам желаю хорошего старта. Мы будем за вас болеть, — сказал в приветственном слове глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

Старты Первенства России по лыжным гонкам среди юниоров в Мончегорске проводится в 10 раз. Из года в год мощную поддержку соревнованиям оказывает Кольская ГМК, в социальной политике которой спорт занимает особое место.

— Кольская ГМК была инициатором того, чтобы соревнования проводились в Мончегорске. При ее поддержке была создана одна из лучших лыжных трасс. Надеемся, что завтра на ней борьба будет спортивной. Победит сильнейший! — подчеркнул заместитель гендиректора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. 

Виталий Курочкин
Виталий Курочкин

Владимир Смирнов
Владимир Смирнов

В Мурманской области сейчас наблюдается потепление. Несмотря на плюсовую температуру и таяние снега, на лыжном стадионе спортшколы олимпийского резерва все готово к соревнованиям.

Игорь Думин
Игорь Думин

— Трасса в  хорошем состоянии. Видно, что мончегорцы приложили все силы для ее сохранения. На официальной тренировке никаких замечаний не возникло, — отметил в беседе с Kn51 технический делегат федерации лыжных гонок России Игорь Думин. — Радует, что лыжный спорт в Мурманской области развивается не только в областном центре, но и в городах региона.

Гонка послужит оценкой результатов, которых спортсмены добились на сегодняшний день. На открытие первенства пришли ветераны спорта. Они также участвовали в первенстве и с улыбкой вспоминают о том времени.

— Я сам принимал участие в таких соревнованиях. Очень приятно вспоминать это время! Я по натуре марафонец, и 70 км —  это интересная гонка. В своей жизни я бежал ее 12 раз. Здесь важно терпение и настойчивость, — отметил в беседе с Kn51 президент Российского любительского лыжного союза Виталий Курочкин.

— Мне 88 лет. Я принимал участи в 71-ом Празднике Севера! – говорит чемпион мира, дважды серебряный призер чемпионата мира среди ветеранов 2019 года, легенда мончегорского спорта Владимир Смирнов. — 70 километров бежал дважды. Раньше лучшие спортсмены дистанцию проходили за пять часов. Лыжи тогда были деревянные. Теперь на пластике справляются за три часа. Лыжный спорт стал скоростным!

Мончегорцев и гостей города приглашают на марафонские гонки первенства России по лыжам. Напомним, соревнования пройдут 9 апреля в 10.00 на лыжном стадионе СШОР по адресу улица Нагорная, 17.

 

 
Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

Материалы по теме