Banner
Banner
19 апреля 18:14
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
09 апреля 2021 07:57

Музею имени Гагарина в Корзуново нужно придать современный вид

Так считает заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко, совершившая рабочую поездку в Печенгский муниципальный округ. Историко-краеведческий музей имени Ю.А. Гагарина в поселке Корзуново стал первой остановкой сенатора.

В 1957 году Юрий Гагарин прибыл в небольшой поселок для службы в авиационном полку. Всего несколько лет он прослужил на Севере и уже в 1960 году отправился в первый в истории человечества отряд космонавтов. Сенатор Российской Федерации Татьяна Кусайко ознакомилась с экспозицией музея, оставившего глубокие впечатления:

— В юбилейный год космонавтики побывать в таком музее дорогого стоит. И учитывая развитие нашей области по плану «На Севере — жить.2030», особенно в сфере туризма, я считаю, что надо популяризировать такое место на нашей земле.

Татьяна Кусайко
Татьяна Кусайко

С Марией Грозой — директором шефствующей над музеем Гагарина школы №7, сенатор Татьяна Кусайко говорила не только об истории, но и о дне сегодняшнем. В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Мурманской области обратились жители, рассказав о необходимости ремонта фасада здания музея и замены входной двери.

Максим Иванов
Максим Иванов

— Мы в свою очередь обратились к Андрею Владимировичу Чибису — губернатору Мурманской области для того, чтобы рассмотреть возможность отремонтировать фасад этого здания. И в процессе беседы с директором школы обсудили важность создания интерактивной карты музея, чтобы не только вживую можно было увидеть эти экспонаты, но и зайдя на сайт.

Музею нужно двигаться в сторону современности, а проблемные моменты лучше решать сообща — уверен заместитель генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов:

— Есть вопросы и по фасаду, и есть пожелания по переходу к современному дистанционному формату экскурсий, о чем Татьяна Алексеевна сказала, мы эти пожелания совместно рассмотрим. Думаю, что будем их решать, как со стороны компании — градообразующего предприятия для Печенгского округа, так и со стороны властей Мурманской области. Я надеюсь, что мои коллеги по областной думе поддержат.

 
Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

Материалы по теме