Banner
Banner
28 марта 22:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
12 апреля 2021 08:47

В Мончегорске обсудили вопросы оказания комплексной помощи особенным семьям

Девятимесячный результат работы по адаптации «Модели межведомственного сопровождения детей-инвалидов, воспитывающихся на дому» обсудили в Мончегорском комплексном центре социального обслуживания населения.

Реализация модели — часть регионального комплекса мер по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья. Софинансирование осуществляет Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Участниками встречи стали представители администрации города, управления образования, местной организации «Всероссийское общество инвалидов», Мончегорской центральной районной больницы и попечительского совета Комплексного центра социального обслуживания населения. Прозвучало, что посредством организации регулярных индивидуальных и групповых занятий для детей с инвалидностью и их родителей помощь оказана пяти семьям. Работа проводилась как с выходом специалистов на дом, так и в онлайн-формате. Наряду с этим, был отмечен недостаток в информированности населения о данном виде помощи.

В ходе рабочей встречи заместитель главы администрации города Мончегорска по социальным вопросам Владимир Ливдан отметил социальный эффект такого сотрудничества. Исполняющая обязанности начальника управления образования администрации города Мончегорска Наталья Изотова и заместитель начальника Вера Уханова отметили важность и результативность солидарности ресурсов семьи и социальной сферы.

Председатель местной организации Всероссийского общества инвалидов Виктория Лужинская заверила присутствующих о взаимодействии со всеми структурами, которые решают задачи по улучшению качества жизни семей с особенными детьми.

— С учетом достигнутых результатов можно отметить, что практика позволяет объединить важные для семьи с особенным ребенком ресурсы, оказывать своевременную комплексную помощь, — отметила директор Мончегорского КСЦОН Наталия Янушко.

Следующая рабочая встреча запланирована на июнь с участием специалистов, предоставляющих социальные, образовательные и медицинские услуги.

 

По информации Мончегорского КСЦОН. Фото: Мончегорский КСЦОН

 

Материалы по теме