Banner
Banner
29 марта 01:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
13 апреля 2021 13:11

«Норникель» расширяет экологичное производство на финском заводе NN Harjavalta

В компании сообщили о планах поэтапного расширения выпуска на современном рафинировочном производстве в Финляндии.

Nornickel Harjavalta работает в основном на возобновляемых источниках энергии и является мировым лидером в области гидрометаллургического производства никеля высокой чистоты, а также обладает самым широким ассортиментом никелевой продукции в Европе.

Увеличение мощности завода отвечает запросу европейского рынка на сырье для аккумуляторных батарей, производимое в соответствии с принципами устойчивого развития и с низким углеродным следом. Этот шаг «Норникеля» укладывается в стратегию группы обеспечивать глобальное движение в сторону зеленой экономики при строгом соблюдении принципов устойчивого развития, отмечают в компании.

— Это расширение еще больше укрепит позицию Harjavalta как одного из наиболее устойчивых производителей никеля и кобальта для рынка батарей электромобилей. Наш уникальный ассортимент продукции в сочетании с развитием технологий вторичной переработки металла делает Nornickel Harjavalta ведущим европейским поставщиком ключевой металлургической продукции для растущего сектора аккумуляторных батарей в Европе, — прокомментировал управляющий директор Nornickel Harjavalta Йони Хаутоярви.

Выпуск никелевой продукции на NN Harjavalta на первом этапе расширения вырастет с текущего уровня 65 тыс. тонн в год до 75 тыс. тонн в 2023 году и на втором этапе — до более 100 тыс. тонн к началу 2026 года.

Завод отвечает самым строгим требованиям Евросоюза к экологичности и ответственности производства, он использует технологии вторичной переработки до 90 процентов отходов и предлагает продукцию с одним из самых низких показателей углеродного следа на рынке.

NN Harjavalta производит никель в катодах, брикетах, кристаллизированных солях и растворах, кобальт в кристаллизированном сульфате и в растворе. Производственный процесс основан на сернокислотном выщелачивании никелевых полуфабрикатов, современном высокотехнологичном подходе, позволяющем извлекать более 98 процентов металла в переработке и получать оптимальное сырье для производства никеля и кобальта аккумуляторного качества. Предприятие строго следит за минимальным влиянием своей деятельности на окружающую среду и уже несколько десятков лет активно участвует в исследованиях Финского научно-исследовательского института леса (Metla).

«Норникель» является членом Европейского союза аккумуляторов (EBA, European Battery Alliance) и международной блокчейн-сети ответственного выбора поставщиков (RSBN, Responsible Sourcing Blockchain Network).

Подробнее — на сайте компании.

 

Материалы по теме