Banner
Banner
29 марта 17:52
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
13 апреля 2021 08:40

«ТепЛица» раскрыла тайны волонтеров

Кто знает больше о волонтерах и их деятельности, если не они сами? Если вы считаете это утверждение верным, то заблуждаетесь. Открыть глаза на самих себя добровольцам помог семинар «Мир волонтерства», что состоялся в мончегорской центральной детской библиотеке.

Мероприятие является продолжением проекта «Точка отсчета». Его авторы — представители автономной некоммерческой организации «ТепЛица». Претворять идею в жизнь им помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Теплая встреча в обновленной библиотеке

Ведущей семинара выступила эксперт в сфере молодежной политики и волонтерской деятельности, директор АНО «ТепЛица» Ольга Журба.

К слову, название организации расшифровывается как «теплые лица». А если учесть, что семинар проходил не в ставшем уже привычном для многих формате онлайн, то «ТепЛица» еще раз оправдала свое название. 22 человека — представили НКО, мончегорских учреждений и детсадов — наконец-то воочию увидели лица друг друга, а не через экран монитора. И встреча получилась, действительно, теплой.

Поскольку семинар проходил на базе Центральной детской библиотеки Мончегорска, начать решили с экскурсии, т.к. еще не все мончегорцы, особенно взрослые, побывали в ней после обноления.

Изменения приятно поразили. Во время экскурсии нам приходилось останавливаться, чтобы пропустить поток людей. Столько посетителей в библиотеке я не видела давно! Случись такое в моем детстве, я бы реально убежала из дома, чтобы жить в этой библиотеке. Все ее залы сейчас представлены в виде модулей, здесь мягкие подиумы, сенсорные игры, — поделилась с Kn51 своим восхищением Ольга Журба. — Центральная библиотечная система выступает нашим партнером в проекте «Точка отсчета». Хотелось бы высказать благодарность ее коллективу за замечательный прием. Мы считаем прошедший семинар хорошим партнерским мероприятием: нам было предоставлено и помещение, и оборудование.

Добровольцы — мифы и реальность

На этапе знакомства с теми, кто пришел на лекцию, выяснили, что среди них одни уже много лет ведут волонтерскую деятельность; другие координируют добровольцев; третьи только приступают к реализации своего проекта, победившего в конкурсе социнициатив программы «Мир новых возможностей». Пришли и те, кого интересует тема добровольчества, но еще в нее не погрузившиеся.

— Поэтому мы договорились, что встреча будет носить диалоговый характер, а людям с опытом предложили добавлять свои комментарии, — рассказала Ольга Журба. — Чтобы понимать, о чем пойдет речь, мы четко определили понятия: «доброволец» и «волонтер», «волонтерская деятельность» и «благотворительность». Разобрали нормативно-правовую базу, которая регламентирует деятельность волонтеров и развеяли несколько мифов о них. Например, о том, что добровольцы — бесплатная рабочая сила.

Семинаристы узнали, что прежде, чем привлекать добровольцев к какому-либо мероприятию, нужно понимать: закон обязывает предоставить им определенные условия, требующие материальных вложений. Например, оплатить проезд волонтера к месту проведения мероприятий и обратно; обеспечить питьевой водой, а если мероприятие продолжительное, то и питанием; в случае необходимости — экипировкой, инструментами, материалами; при существующем риске выполнения каких-то работ — медицинской страховкой.

Разобрав пять ключей успешной работы с добровольцами (привлечение, обучение, сопровождение, мотивация и поощрение), организаторы семинара провели игру в ассоциации, которая помогла закрепить полученную информацию.

— Речь шла еще и о том, как грамотно в проектной заявке отразить деятельность волонтеров, чтобы получить максимально высокую оценку у экспертной комиссии. Дело в том, что чтобы проект прошел, в нем необходимо прописать команду волонтеров. Необходимо рассказать, как, на каких мероприятиях автор собирается подготавливать эту команду. Все это должно отражаться в бюджете. Мы рассказали, на что обращают внимание эксперты, прежде чем поставить дополнительный балл проекту за наличие в нем волонтеров и т.д., — напомнила Ольга Журба.

Подача знаний в системе — это сила!

Обратная связь, полученная от участников семинара, показала, что даже люди с большим добровольческим опытом в различных сферах открыли для себя нечто новое, а некоторые систематизировали свои знания.

— Одно дело, когда ты сам волонтер и совсем другое, когда, как руководитель организации, привлекаешь волонтеров в проекты. Это уже определенные обязательства и ответственность. Очень важно знать, как эффективно выстраивать работу и коммуникации волонтеров, как учитывать вклад волонтеров в проекты, режим работы и отдыха ребят, поощрения и т.д., — отметила руководитель Центра поддержки социальных инициатив «Импульс» Алена Цветкова.

— Главное для меня — структурная подача и систематизация всех знаний о волонтерах, — говорит мончегорка Юлия Стахеева. — Ольга Журба обратила наше внимание на законодательные акты, расставила точки над «i»; развенчала распространенные мифы; рассказала, как построить работу с волонтерами, чтобы сделать ее продуктивной и приятной для самих добровольцев. Не менее важно, что была затронута тема волонтерства в контексте оформления заявки на конкурс «Мир новых возможностей». Много, конечно, мы знаем из собственной практики, но, тем не менее, подача знаний в системе, безусловно, полезна.

Лана КАЛИНИНА. Фото предоставила Кристина КОНЯХИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме