Banner
Banner
29 марта 14:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
14 апреля 2021 08:06

В Печенгском округе поваров готовят к фестивалю Gastro Industry

В Никеле началась подготовка предпринимателей к проведению Gastro Industry Festival, запланированному на 18 сентября. Проект организован Центром социальных проектов «Вторая школа» при содействии компании «Норникель». Главная цель проекта — формирование имиджа Печенгского округа как одного из гастрономических центров на Севере.

Предприниматели Печенгского округа, занятые в сфере общественного питания, вместе с кураторами выявляют потребности в улучшениях программы фестиваля, формируют образ местного общественного питания, проектируют план фестиваля и договариваются о совместных действиях. Уже состоялась ознакомительная сессия в ходе образовательной программы проекта Gastro Industry Festival, организатором которого также выступает центр «Вторая школа» при поддержке компании «Норникель». Началась она с семинара, где предпринимателям подробно рассказали, как подготовить фестивальное меню, оптимизировать затраты кухни, разобрать финансовую модель. Эта сессия послужит отправной точкой к началу обучения, разбитого на несколько блоков.

Одним из этапов проекта станет участие в проекте «Лаборатория Гастрономической карты России» под руководством Екатерины Шаповаловой, которая является автором идеи и координатором федерального проекта. Это первая в России система добровольной сертификации в сфере гастрономического туризма.

Во время фестиваля для участников-предпринимателей проведут несколько конкурсных состязаний. Жюри определит три лучших проекта по направлениям «Лучший Шеф», «Лучший стрит-фуд», «Гостеприимство и атмосфера».

— Мы сегодня начали цикл подготовки местных предпринимателей в сфере общественного питания к участию в фестивале Gastro Industry. Меня позвали сюда как «играющего тренера», у которого много опыта в построении и совершенствовании бизнеса, для помощи местным предпринимателям в подготовке первоклассного фестивального меню и своего бизнеса к фестивалю GastroIndustry. Наша общая цель — сделать фестиваль одной из точек притяжения Мурманской области, — рассказала ресторанный продюсер Мария Дмитриева.

— У местных предпринимателей появляется новая возможность проявить себя и найти инструменты для совершенствования своего бизнеса, — отметил директор АНО «Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа»» Андрей Фоменко.

Во время ознакомительной сессии также был анонсирован фестиваль Gastro Industry в поселке Никель. Он запланирован на 18 сентября 2021 года.

Татьяна КРУГЛОВА. Фото Татьяны КРУГЛОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме