Banner
Banner
29 марта 16:56
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Норильский промышленный район, Производство
15 апреля 2021 10:15

«Норникель» ориентируется на мировые стандарты при реализации экологических проектов

Планы компании по реализации экологических проектов представил вице-президент по экологии и промышленной безопасности «Норникеля» Станислав Селезнев на экспертной дискуссии «Экология в СФО. Проекты и успешные кейсы реализации нацпроекта «Экология»» Красноярского экономического форума.

Селезнев напомнил, что «Норникель» занимается двумя крупными проектами. Первый направлен на снижение выбросов диоксида серы в атмосферный воздух, в Норильском промышленном регионе мероприятия проводятся в рамках «Серной программы», сообщает НИА-Красноярск.

«Серный проект«: снизить выбросы на 90 процентов

— Проект грандиозный, внушительный по средствам — около 250 млрд рублей. К 2023 году мы снизим выбросы загрязняющих веществ на Надеждинском металлургическом заводе, и к 2025 году — на Медном заводе. То есть к 2023 году снижаем выбросы на 40 процентов, к 2025-му — на 90 процентов от всех выбросов диоксида серы, — цитирует Станислава Селезнева «Интерфакс».

Уже после первого этапа Норильск выйдет из «десятки» самых грязных городов России, а к 2030 году, возможно, уже из «двадцатки».

— Если говорить о 2030 годе, то Норильск выйдет из десятки-двадцатки самых загрязненных городов России, — заявил вице-президент.

К настоящему времени заключены контракты на 76 млрд рублей в рамках реализации «Серного проекта» — программы сокращения выбросов диоксида серы, сообщил вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев в кулуарах КЭФ-2021 изданию «Ведомости».

Норильск ждет большая уборка

В прошлом году «Норникель» также принял решение реализовывать проект «Санитарная очистка территории муниципального образования города Норильск», который включает в себя рекультивацию и «уборку» региона, пишет НИА-Красноярск.

— В регионе исторически скопилось огромное количество мусора и неиспользуемых зданий, заброшенных территорий. В 2020 году мы провели оценку: около 25 млн кв. метров различных земельных участков, на которых находится более 2 млн тонн мусора и более 600 тыс. тонн металлолома. На этот год у нас запланировано завершение формирования подразделения, занимающегося этим вопросом, будет около 1000 человек. На 2021 год у нас в планах уборка порядка 7 млн кв. метров, ожидаем собрать более 90 тыс тонн лома и почти 200 тыс. тонн мусора. В течение нескольких лет мы приведем Норильский промышленный регион в порядок, — отметил Станислав Селезнев.

 

Производственники меняют отношение к экологии

Кроме того, «Норникель» сейчас разрабатывает большую экологическую стратегию. Она будет включать в себя не только снижение выбросов в соответствии с российским законодательством, но и мероприятия, которые от компании ожидают партнеры, потребители, сообщество, в том числе и мировое, в рамках устойчивого развития.

— В стратегию войдет снижение загрязняющих веществ, сбросов в водные объекты, рекультивация объектов накопленного ущерба. Компания будет двигаться и по тем направлениям, которые интересны в рамках мирового изменения отношения к экологии, — изменения климата, снижение углеродного следа, проект по биоразнообразию, — уточнил Станислав Селезнев в ходе дискуссии на площадке КЭФ.

В ходе дискуссии эксперты пришли к тому, что бизнес несет ответственность за регионы, в которых работает, поэтому он должен заниматься разработкой и реализацией мероприятий по снижению воздействия на окружающую среду.

— Общество должно получать полную и достоверную информацию о деятельности компании. Но, в свою очередь, общество также должно поддерживать начинания компании, а бизнесу и органами государственной власти необходим конструктивный диалог, — резюмировал Станислав Селезнев.

* * *

Красноярский экономический форум «Экономика и пандемия: российский взгляд» продлится до 16 апреля. В общей сложности в его работе примут участие 260 экспертов из 30 стран. Планируется подписание около 20 соглашений. Трансляцию офлайн- и онлайн-мероприятий можно увидеть в свободном доступе на stream.кэф21.рф.

Фото: НИА-Красноярск и официальный сайт КЭФ-2021

 

Материалы по теме