Banner
Banner
24 апреля 22:51
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
15 апреля 2021 10:52

О правильной сервировке стола рассказали мончегорцам

Конкурсы, мастер-классы, познавательные встречи и спортивные развлечения… Инициатива «Инклюзивная площадка «Открываем мир вместе»» впечатляет разнообразием мероприятий. Проект помогает людям с ограниченными возможности здоровья проявить себя и социализироваться. Мастер-класс по сервировке стола для подопечных Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения стал еще одним интересным событием в череде активностей.

Как и многие другие, проект «Инклюзивная площадка «Открываем мир вместе»», помогает реализовать компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Работа с особенными людьми ведется серьезная, при этом все мероприятия удивляют своей теплотой и дружеской атмосферой.

Ирина Ряскина  
Ирина Ряскина   

— Мы хотим помочь ребятам с социализацией в обществе. Стремимся давать разную информацию. В прошлый раз мы встречались на творческом мастер-классе, а сегодня смотрим, как правильно сервировать стол. Простейшие бытовые навыки всегда пригодятся в жизни, — рассказала Kn51 зав. отделом социальной и библиографической информации Центральной городской библиотеки, руководитель проекта «Инклюзивная площадка «Открываем мир вместе»» Ирина Ряскина.

Обедать в кафе «Роза ветров» для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания молодых инвалидов Мончегорского КЦСОН — дело привычное. Сюда они приходят пять раз в неделю. В этот раз ребята не только вкусно поели, но и узнали о принципах подготовки стола к трапезе.

В какую тарелку лучше положить салат, а какую использовать для мяса? Как за пару минут украсить праздничный стол? И что может удивить гостей на вашем обеде? Все это теперь точно знают юноши и девушки из КЦСОН.

  Елена Шелестович
   Елена Шелестович

— Наши ребята очень любят «Розу ветров». Всегда идут сюда с удовольствием. Когда узнали, что будет мастер-класс — обрадовались. Для них это новый и интересный опыт, — поделилась с Kn51 младший воспитатель отделения дневного пребывания молодых инвалидов Елена Шелестович. — На занятиях мы проходим правила этикета, говорим о принципах правильного питания. А мастер-класс — это шанс узнать от профессионалов секреты украшения стола.

Сотрудница кафе Анна Грекова показала юношам и девушкам, как необычно свернуть салфетки и украсить ими любой стол. Молодежь с восторгом смотрела на причудливые веера, выходившие из-под ее рук.

Анна Грекова  
Анна Грекова   

— Я работаю в «Розе Ветров» почти девять лет. Все это время мы кормим ребят из отделения дневного пребывания молодых инвалидов. Знаю по именам их всех. Мы всегда общаемся, вместе смеемся. Они проходят с радостью и уходит с улыбкой. И я рада, если сегодня у меня получилось научить их чему-то новому, — говорит Анна Грекова.

Время мастер-класса совпало с обеденным перерывом подопечных КЦСОН. Ребята в один голос подтвердили, что мероприятие получилось интересным и «вкусным».

Работа по проекту ведется также с домом-интернатом для умственно отсталых детей и местными организациями Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества слепых. Кроме того, в проекте участвуют образовательные учреждения Мончегорска — коррекционная группа политехнического колледжа и коррекционная школа. Даже в условиях пандемии авторы ищут новые способы взаимодействия с людьми и проводят онлайн-мероприятия.

Проект обещает и дальше быть не менее интересным. Поездки, полезные встречи и активности продолжатся. Уже сейчас идет конкурс фотографий «Мончегорск — город милосердный». Участники — люди инвалидностью — фотографируют памятники и мемориалы, связанные с Великой Отечественной войной. Подвести итоги планируется 9 мая, в День Победы.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме