Banner
Banner
19 апреля 22:45
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
15 апреля 2021 05:57

Росреестр опубликовал план проверок соблюдения земельного законодательства

В первом квартале 2021 года межмуниципальный отдел по Оленегорску и Мончегорску регионального Управления Росреестра выявил 51 нарушение в сфере земельного законодательства, большинство связаны с использованием участков без оформленных прав и самовольным занятием земель.

— За прошедший период государственные инспекторы отдела провели на подведомственных территориях (г. Оленегорск, г. Мончегорск, Ловозерский район) 80 проверок соблюдения требований земельного законодательства и 36 административных обследований участков, — отметила начальник отдела Людмила Капустина. — Выявлено 51 нарушение, из которых 98% составили нарушения, связанные с использованием земельных участков без оформленных прав и самовольное занятие земель, данный показатель на 40% выше аналогичного периода прошлого года. По итогам проверок устранено 21 нарушение.

Планы проведения проверок по линии государственного земельного надзора размещены на официальном сайте Росреестра в разделе Открытая служба/Проведение проверок

Земельные инспекторы рекомендуют включенным в план подготовиться к проверке, сообщили в Росптребнадзоре. Для этого необходимо удостовериться:

— оформлены ли у вас правоустанавливающие документы на земельный участок;

— соответствует ли фактическое использование земли виду разрешенного использования, указанному в правоустанавливающих документах на землю;

— соответствует ли используемая площадь земельного участка площади, указанной в правоустанавливающих документах и в сведениях Единого государственного реестра недвижимости.

Необходимую консультацию по вопросам государственного земельного надзора можно получить в межмуниципальном отделе по г. Оленегорск и г. Мончегорск Управления Росреестра по Мурманской области по телефонам: 8 (81552) 5-82-72, 8 (81536) 3-01-69.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме