Banner
Banner
19 апреля 01:12
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норильский промышленный район, Производство
15 апреля 2021 09:01

В развитие туризма на Таймыре «Норникель» вложит 20 млрд рублей

«Норникель», правительство Красноярского края и ООО «Васта Дискавери» в ходе Красноярского экономического форума заключили соглашение о взаимодействии в сфере развития туризма на Таймыре и реализации туристического проекта «Затундра».

Документ подписали старший вице-президент — руководитель Норильского дивизиона «Норникеля» Николай Уткин, первый заместитель губернатора — председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин и гендиректор ООО «Васта Дискавери» Сергей Бачин.

Соглашение направлено на повышение конкурентоспособности региона на рынке внутреннего и въездного туризма, развитие малого и среднего бизнеса, создание новых рабочих мест, стимулирование смежных отраслей экономики для реализации долгосрочной стратегии сбалансированного развития Красноярского края и Норильска, пишет «Таймырский телеграф».

Как отметил старший вице-президент, руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин, сейчас компания реализует амбициозную экологическую программу, в результате которой уже в ближайшие годы значительно снизится нагрузка на окружающую среду региона.

— Помимо экологии «Норникель» вкладывает значительные средства в комплексное обновление и развитие городской инфраструктуры, транспортной доступности региона, повышение качества жизни норильчан. Эти преобразования помогут не только сохранить хрупкую природу Арктики, сделать регион комфортным для проживания, но и развивать новые сферы экономики, — подчеркнул Николай Уткин. — Проект «Затундра» даст возможность норильчанам выбрать предложения выходного дня или провести недельный отпуск на Таймыре, для гостей региона — доступ к комфортной туристической инфраструктуре и сервису, уникальным, безопасным маршрутам по северу Красноярского края.

«Затундра» — проект комплексного развития уникальной территории. В течение пяти лет планируется создать необходимую инфраструктуру для развития природного туризма в одном из интереснейших и труднодоступных мест Сибири — базальтовом плоскогорье плато Путорана.

Кандинский водопад. Один из множества водопадов на плато Путорана
Кандинский водопад. Один из множества водопадов на плато Путорана

В составе многофункционального комплекса «Затундра» планируют построить основную туристическую деревню «Бухта Канчуль» на озере Мелком с номерным фондом 605 единиц, с соответствующей инфраструктурой и социально-культурными объектами. Кроме того, будет создана разветвленная сеть кемпингов и приютов на 600 номеров, а также пеших и водных туристических маршрутов для природно-познавательного и экспедиционного туризма.

При строительстве воздействие на окружающую среду будет минимизировано. Планируется использовать только соответствующие экологическим стандартам материалы, предусмотрено применение современных очистных систем водоснабжения, для энергоснабжения — только экологически чистые ресурсы: сжиженный природный газ, возобновляемые источники энергии.

Подчеркивается, что строительство многофункционального туристического комплекса позволит решить ряд уже существующих экологических проблем на осваиваемой территории. В частности, береговая полоса озера Мелкого будет очищена от нелегальной застройки. На территории введут принцип «зеленого кода», гарантирующий следование экостандартам взаимодействия человека и природы.

«Затундра» станет отправной точкой для разнообразных туристических маршрутов по всей территории Таймырского района, в том числе у путешественников будет возможность посетить Путоранский заповедник. Однако вся инфраструктура будет располагаться вне границ заповедника, что позволит сохранить хрупкую природу Арктики.

— Мы рассчитываем, что «Затундру» будут посещать от 40 до 50 тысяч туристов в год. Но это не столь значительная, по сравнению с другими регионами, цифра. Но мы здесь не стремимся к очень большому потоку, это должен быть очень качественный, очень аккуратный поток, который позволит сохранить первозданную природу Арктики, — сообщил директор компании «Васта Дискавери» Сергей Бачин.

Важнейший аспект — транспортная доступность. В 2019 году завершилась масштабная реконструкция взлетно-посадочной полосы и аэропортового комплекса Норильск. Воздушная гавань стала одним из самых современных хабов в Российской Арктике, способной принимать все виды воздушных судов, что, безусловно, способствует развитию сообщения с удаленной территорией. Это повысит безопасность и качество путешествий на Таймыр. Что касается дороги из Норильска до туристической бухты, подразумевается использовать лодки или вертолеты.

Исходя из подписанного соглашения, правительство Красноярского края рассмотрит возможность оказания мер поддержки организациям, создающим современные туристические комплексы. Реализацией проекта займется компания «Васта Дискавери». «Норникель», в свою очередь, выступит в качестве инвестора и обеспечит общую координацию создания туристического комплекса. Объем инвестиций со стороны компании составит порядка 20 миллиардов рублей.

Непосредственно к строительным работам «Васта Дискавери» планирует приступить через два года, а пока необходимо провести большой объем проектно-изыскательных работ.

Напомним, уже сейчас на севере Красноярского края создан туристко-рекреационный кластер «Арктический». В него входит Норильск — как центр культурно-познавательного и промышленного туризма, Дудинка — событийного и этнографического, плато Путорана — экстремального и экологического. Оператор туркластера — Агентство развития Норильска.

Красноярский экономический форум «Экономика и пандемия: российский взгляд» продлится до 16 апреля. В общей сложности в его работе примут участие 260 экспертов из 30 стран. Планируется подписание около 20 соглашений. Трансляцию офлайн- и онлайн-мероприятий можно увидеть в свободном доступе на stream.кэф21.рф.

Фото: «Таймырский телеграф» и официальный сайт КЭФ-2021

 

Материалы по теме