Banner
Banner
19 марта 07:10
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
16 апреля 2021 09:48

«Кому не все равно»: в Кольской ГМК повышение эффективности - работа командная

Корпоративная программа изменений «Кому не все равно» дает первые плоды. На предзащите проектных идей встретились представители производственных подразделений и управленцы, объединенные желанием сделать работу компании еще более эффективной, результат - качественным, а условия труда коллег - комфортными и безопасными.

Стартовала программа в июне 2020 года. Бизнес-заказчики из числа руководителей высшего звена предложили коллегам ряд тем, требующих современных и креативных решений. Экология, обучение, экономический рост, безопасность на производстве… Поле для деятельности обширное, а главное — подразумевает совместную работу сотрудников из разных структурных подразделений с разным кругозором и жизненной позицией.

Диана Замятина  
Диана Замятина   

— Программа объединяет неравнодушных сотрудников, готовых делать проекты изменений в кроссфунциональных командах. У их участников разный опыт и багаж знаний. Это позволяет обмениваться опытом и взглянуть на проблему с разных сторон, — отметила в разговоре с Kn51 руководитель корпоративных программ КГМК Диана Замятина.

В декабре проектные команды начали работу по выбранным направлениям. На то, чтобы разобраться в теме, провести анализ и исследования, а также подготовить варианты возможных решений, у них было пять месяцев.

Вместе за будущее

И вот пришло время увидеть результаты командной работы. На предзащиту своих идей вышли 14 команд. Накануне, 14 апреля, пять из них первыми представили свои проекты бизнес-заказчикам. Предзащита — отличный способ узнать слабые места своих инициатив или наоборот — закрепить свои достижения и плюсы.

В Мончегорске участники презентации собрались в центре «Полярис» на проспекте Металлургов. Прямая трансляция велась для коллег в Заполярном. В телемосте также принял участие директор департамента социальной политики компании «Норникель» Игорь Сухотин.

— Нас ждет большое и интересное дело. Такого раньше в компании не было. Пилотная программа стартует в Кольском дивизионе, и мне очень приятно смотреть на динамику вашей работы, — сказал Игорь Сухотин, приветствуя участников. — Осталось немного. Мы уверенными шагами приближаемся к финалу. И я уверен, что он будет мощным, содержательным и покажет результаты, которыми мы сможем гордиться!

Отдельная благодарность — бизнес-заказчикам, предложившим в разработку непростые, и оттого особенно интересные темы.

— Без вашей поддержки и активного участия ничего бы не получилось, — отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Понимаю, как тяжело выкроить время для работы с группами. Вы — самый главный пример для подражания, и мне приятно, что вы стали передовиками в «Норникеле». Думаю, дружный коллектив Кольской ГМК достойно представит программу. Надеюсь, что проекты, подготовленные участниками, найдут применение и будут способствовать повышению эффективности и качества работы.

Серьезная работа и смелые решения

Одним из бизнес-заказчиков выступила заместитель генерального директора — директор департамента по персоналу и социальной политике Кольской ГМК Анна Крыгина. Под ее руководством работают две, команды, которые презентовали общий проект «Обучение, как культура».

  Александра Николаева
   Александра
Николаева
   
Алесей Коноплев  
Алексей Коноплев   

— Так как тема достаточно обширная, над ней работают две группы. Пока одни разрабатывали схемы для развития навыков обучения у руководителей, другие проделывали то же самое, но уже с людьми, непосредственно занятыми на производстве. Мы много трудились, и сегодня представили единый проект. С учетом обратной связи он будет еще немного доработан. Но, думаем, направление выбрано верное, — рассказали Kn51 об этой инициативе главный специалист отдела развития производственной системы управления эффективности производства компании «Печенгастрой» Алексей Коноплев и менеджер группы по формированию системы управления КГМК Александра Николаева.

Одна из команд заместителя генерального директора — директора производственного департамента Дмитрия Гетмана разработала проект «Информатизация и оптимизация процессов». Инициатива предлагает решение вопросов, связанных с доставкой руды железнодорожным транспортом от рудника «Северный» на обогатительную фабрику в Заполярном.

Вторая команда представила идею «Как избавить от отходов производства экологическими методами». Ее участники пришли к выводу, что переработкой изношенных шин занимается не так много компаний. А вместе с тем, с такого производства можно получать ценные ресурсы. Основными приоритетами проекта стали: снижение расходов, экологичность переработки и экономическая целесообразность.

  Дмитрий Гетман
   Дмитрий Гетман

— Экологическая тема очень важна. Здесь всегда есть проблемы, с которыми нужно разбираться. Также интересна цифровизация. Зачастую труд людей можно автоматизировать и сделать процессы более эффективными. Наша основная цель — не загружать человека лишней рутинной деятельностью, — отметил в разговоре с Kn51 Дмитрий Гетман. — Я доволен группами. Проделана большая аналитическая работа и выявлены возможные решения. Нужно немного подкорректировать проекты, чтобы к защите выйти с хорошим качественным продуктом.

Александр Лисой  
Александр Лисой   

Команда заместителя генерального директора по совершенствованию производственной деятельности КГМК Александра Лисой представила проект «Позвони мне, позвони». Его задача — в модернизации системы обмена информацией в Кольской ГМК. Изучив существующие каналы коммуникации и практики других компаний, участники группы рассказали о своем видении совершенствования этой системы.

— Знаю, что у нас существуют трудности в обмене информацией. А это очень важно для людей, — поделился Александр Лисой. — Я — достаточно требовательный оценщик. Всегда хочется современных решений. С группой мы обсудим обратную связь, которую сегодня получили. Для меня самое главное в том, что люди увлекаются идеей, предлагают решения и показывают, что им не все равно. Они развиваются, учатся проектной работе и навыкам публичных выступлений.

Пять команд уже рассказали о своих проектах, остальные сделают это в ближайшее время. При необходимости, участники программы «Кому не все равно» доработают свои проекты и выступят с ними на итоговой защите, которая запланирована на май.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме