Banner
Banner
19 марта 05:20
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
16 апреля 2021 07:32

Молодежь Мончегорска повышает компетенции в «ФабЛабе»

Первокурсники Мончегорского политехнического колледжа стали участниками мастер-класса по конструированию и сборке 3D-принтера. Они познакомились с платформой Arduino — одной из программ для создания различных электронных устройств.

Занятие продолжило проект «Корпорация «ТЕХНОпрорыв». Напомним, его сотрудникам лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» помогает воплощать в жизнь компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

На мастер-класс по конструированию и сборке 3D-принтера пригласили первокурсников Мончегорского политехнического колледжа, обучающихся по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств».

Наталья Трещева  
Наталья Трещева   

— Одна из задач нашего проекта — дать людям навыки, которые помогут им в дальнейшем при трудоустройстве или открытии бизнеса. Сегодня 3D-технологии, как и все, что связано с электроникой и автоматизацией, задействованы почти во всех отраслях. Студентам, начиная уже с первого курса, необходимо понять, в какой области им хотелось бы работать, — подчеркнула в разговоре с Kn51 директор лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» Наталья Трещева.

В ходе занятия ребята познакомились с платформой Arduino, позволяющей создавать различные электронные устройства. Здесь они виртуально производили сборку 3D-принтера — подсоединяли провода, ставили датчики, чтобы тот заработал.

— Таким образом на тренажере они получают первоначальные навыки работы с электроникой и, тем самым, повышают свои компетенции, — отметила Наталья Трещева.

Первокурснику Валерию Котикову задание не показалось сложным. Он уже несколько лет занимается в «ФабЛабе». Однако отмечает, что в подобных занятиях еще не участвовал.

  Валерий Котиков
   Валерий Котиков
   
  Виктория Тарасова
  Виктория Тарасова

— Я знаком с платформой Arduino и программой Tinkercad для разработки 3D-проектов, в которых мы сегодня работали. Однако, на таких уроках я прежде не бывал. Для меня это новый опыт, было интересно попробовать, — говорит молодой человек. — Считаю, мне и моим одногруппникам посещать аналогичные мастер-классы нужно обязательно, ведь эти знания могут пригодиться в работе. В будущем хотелось бы работать по специальности в Кольской ГМК.

Другим ребятам было посложнее разобраться в нюансах тех или иных программ, но трудности лишь подстегивали интерес.

— Сейчас в колледже мы проходим программу 10-11 классов, а здесь удалось поработать, что называется, по специальности. Например, нам необходимо было виртуально включить светодиодную лампочку — для этого нужно правильно соединить различные провода. Это сложновато, но нам помогали во всем разобраться, — поделилась с Kn51 студентка Мончегорского политехнического колледжа Виктория Тарасова.

Александр Орлов  
Александр Орлов   

— Я первый раз в «ФабЛабе» — давно хотел здесь побывать, но все никак не удавалось. Об этой лаборатории и ее возможностях слышал от старшекурсников. Здорово, если такие занятия будут проводить у нас на постоянной основе. Любой опыт может пригодиться в жизни, а полученный сегодня на мастер-классе точно не будет лишним, — уверен первокурсник Александр Орлов.

Мастер-классы от «ФабЛаба» для студентов Мончегорского политехнического колледжа продолжатся. Так, свои навыки в ближайшее время смогут прокачать ребята, обучающиеся по специальности «Аддитивные технологии».

Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме