Banner
Banner
25 апреля 18:15
  • $ 92.13
  • € 98.71
Компания, Норникель
16 апреля 2021 15:23

Новую экономическую реальность обсудили на полях КЭФ-2021

Стратегическим партнером Красноярского экономического форума выступила компания «Норникель».

В сложных условиях выполнили планы и помогли другим

Основная тема форума в этом году — «Экономика и пандемия: российский взгляд». На пленарном заседании старший вице-президент «Норникеля», руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин отметил, что благодаря оперативно принятым необходимым мерам пандемия не повлияла на реализацию проектов компании. Более того, «Норникель» оказал поддержку не только своим сотрудникам, но и регионам, предприятиям малого и среднего бизнеса, а также своевременно поставил медицинским учреждениям необходимое оборудование, препараты и средства индивидуальной защиты. Всего на эти цели компания направила около 20 млрд рублей.

На Таймыре создадут туристический кластер

На площадках КЭФ-2021 заключено около двух десятков соглашений. Одно из ключевых — соглашение о развитии туризма на полуострове Таймыр, которое подписали «Норникель», правительством Красноярского края и компания «ВастаДискавери».

Документ предусматривает реализацию туристического проекта «Затундра». В течение пяти лет (2021 — 2026) планируется создать туристическую инфраструктуру для развития природного туризма в одном из интереснейших и труднодоступных мест Сибири — базальтовом плоскогорье Плато Путорана. «Норникель» выступает инвестором проекта и обеспечивает общую координацию создания туристического комплекса. Компания планирует вложить в него порядка 20 млрд рублей.

Два миллиарда на поддержку коренных народов Севера

Один из актуальных вопросов современности — взаимодействие коренных малочисленных народов Севера (КМНС) и крупных корпораций, работающих вблизи мест их проживания. О политике компании в этой области на специальной сессии рассказал вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев. Он отметил, что эта политика основывается на трех главных принципах: учет интересов и взглядов коренных народов, поддержка и развитие традиционных промыслов, постоянный диалог.

— Хотя «Норникель» не осваивает земли КМНС, компания на протяжении многих лет реализует благотворительные и социальные проекты, ориентированные на сохранение культуры, развитие традиционного образа жизни и промыслов КМНС на территории Таймырского района, — отметил Андрей Грачев. За последние 10 лет на эти цели было выделено более 580 млн рублей.

Было отмечено, что «Норникель» совместно с общинами разработал и приступил к реализации пятилетней программы помощи и развития коренных малочисленных народов Севера(КМНС) общей стоимостью около 2 млрд рублей.

Государственно-частное партнерство — дорога с двусторонним движением

О частных инвестициях и их поддержке со стороны государства на форуме рассказал статс-секретарь — вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков. Он отметил, что бизнес ждет от власти встречного партнерского движения в плане выработки новых механизмов взаимодействия.

— Для России сейчас наиболее актуальна тема налоговой стабильности. Дело в том, что инвестиционные циклы крупных предприятий исчисляются годами — например, в горной металлургии это 7 — 10 лет, — и очень важно иметь возможность планировать свою деятельность на весь этот период, не опасаясь изменений в правилах игры, — подчеркнул Дмитрий Пристансков. — Только так — в сотрудничестве — можно реализовывать большие, знаковые проекты, а в перспективе и распространить партнерскую практику на работу с малым и средним бизнесом.

Систему экомониторинга протестируют в «Норникеле»

В ходе ключевого трека КЭФ-2021 «Экология и человек в постпандемическом мире» вице-президент по экологии и промышленной безопасности «Норникеля» Станислав Селезнев предложил сделать компанию пилотным объектом, где будет протестирована комплексная система экологического мониторинга качества окружающей среды.

Мониторинг появится и в самом Норильске: до конца 2021 года планируется установить 20 датчиков, измеряющих содержание загрязняющих веществ. Данные будут интегрированы в систему онлайн и доступны для просмотра всем желающим. Программу мониторинга окружающей среды планируется тиражировать во все города, где работает «Норникеля».

Бизнес повышает ответственность

Еще одной темой форума стало устойчивое развитие. Ее обсудили участники сессии «Факторы ESG (прим.: экологическое, социальное и корпоративное управление). Ответственное инвестирование в будущее».

О том, как меняются отношение и запросы к бизнесу со стороны клиентов и инвесторов, рассказала директор департамента устойчивого развития «Норникеля» Светлана Ивченко. Она, в частности, отметила, что компания наблюдает растущий запрос на соответствие ESG-повестке.

В фокусе внимания — правила кибергигиены

Директор департамента защиты информации и ИТ-инфраструктуры «Норникеля» Дмитрий Григорьев рассказал об угрозах информационной безопасности, которые могут влиять на инвестиционную привлекательность ведущих промышленных предприятий, что, в свою очередь, может оказать воздействие и на макропоказатели и конкурентоспособность национальных экономик.

— Компании, активно проводящие цифровую трансформацию, в соответствии с новыми реалиями стараются максимально усилить функцию киберзащиты. Это подразумевает в том числе работу с персоналом, включая как повышение информационной грамотности сотрудников, так и контроль за соблюдением правил кибергигиены, — заявил Дмитрий Григорьев.

 

Материалы по теме