Banner
Banner
20 апреля 05:51
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
20 апреля 2021 13:20

Мончегорский центр тестирования ГТО: весна обещает быть жаркой

Наступившая неделя для Мончегорского физкультурно-оздоровительного комплекса обещает быть жаркой.

В понедельник судьи центра тестирования ГТО провели здесь мастер-класс «Крошка ГТОшка» для 42 воспитанников из восьми детсадов города. Они показали и рассказали дошколятам, как правильно выполнять нормативы комплекса. Под руководством опытных наставников каждый ребенок попробовал выполнить нормативы испытаний: челночный бег, сгибание, разгибание рук в упоре лежа на полу, метание в цель, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье и поднимание туловища из положения лежа на спине за одну минуту.

Мастер-класс был подготовительным этапом к серьезному шагу: 26 апреля во время акции «Первый шаг в ГТО» эти же малыши продемонстрируют свои физические возможности и могут выполнить нормативы на знак отличия ГТО 1 ступени.

При этом результаты выполнения испытания «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу/о гимнастическую скамью/о сиденье стула» дошкольниками будут засчитаны в общий результат спортивно-патриотической акции «Рекорд Победы». Дело в том, что с 2018 года мончегорский центр тестирования ГТО ее постоянный участник. Акция проводится во всех городах России и стран бывшего СССР с 2011 года: участники коллективно и в несколько подходов выполняют отжимания за каждый мирный день, прошедший после окончания Великой Отечественной войны.

— Мероприятие организуют активисты сообществ, занимающихся разными видами уличного спорта, чтобы призвать молодежь чтить память сражавшихся в войне, пробудить чувство патриотизма и стремление быть такими же сильными, как поколение, добившееся Победы, популяризировать спорт и здоровый образ жизни. Впервые акция «Рекорд Победы» в Мончегорске состоялась в 2018 году по инициативе мончегорского активиста Леонида Квашнина, — отметила в разговоре с Kn51 зав. центром тестирования Вера Красикова. — В рамках опробования норматива испытания комплекса «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу» участники мастер-класса прибавили 662 отжиманий в копилку всероссийской акции «Рекорд Победы». Цель ее участников в 2021 году — отжаться за каждый день, прожитый под мирным небом, 27759 раз.

С 8 апреля по 8 мая 2021 года результатами отжиманий участников тестирования ГТО центр тестирования пополняет копилку акции «Рекорд Победы».

— Все участники мастер-класса «Крошка ГТОшка» достойно справились с поставленной задачей. Ребят на трибунах поддерживали родители. Такие акции не только прививают воспитанникам любовь к спорту и здоровому образу жизни, но и дают заряд бодрости и хорошего настроения, — уверена Вера Красикова.

 

Лана КАЛИНИНА. Фото предоставила Вера КРАСИКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме