Banner
Banner
29 марта 02:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
20 апреля 2021 14:42

Первый Международный акселератор проектов улучшений начал работу

Многие крупные промышленные компании всерьез взялись за обновление стратегических планов и внедрение проектов совершенствования. Для этого нужна компетентная, сплоченная и мотивированная команда. Помочь создать ее и выстроить эффективную работу призван I Международный акселератор проектов улучшений. Он стартовал в ходе международной недели производительности IPWeek 2021, генеральным партнером которой традиционно выступает компания «Норникель».

Новый формат развития

Акселератор проектов улучшений, собравший 15 команд, 130 участников, спикеров и менторов из 5 стран, уже назвали уникальным инновационным проектом.

— Впервые спикеры и эксперты не только выступают со сцены и с экрана, но и прилагают свои знания и опыт к решению задач коллег в качестве менторов и консультантов проектов, — отметила в приветственном слове исполнительный директор IPWeek 2021 Вероника Денисова. — Надеемся, что акселератор обеспечит синергию профессионализма каждого в интересах всех. Хотелось бы поблагодарить за доверие наших партнеров, чья поддержка позволяет реализовывать самые смелые проекты.

«Норникель» не только поддерживает неделю производительности и ее новую площадку, но и активно участвует. Компания поделится с коллегами восемью проектами, направленными на улучшение и развитие производства. Директором программного комитета акселератора выступил директор департамента по развитию бизнес-системы Заполярного филиала «Норникеля» Александр Мамонтов.

— «Норникель» всегда поддерживает международную неделю производительности, и мы считаем это событие крайне важным как для развития наших сотрудников, так и для развития экспертного сообщества лидеров изменений в стране и за ее пределами, — подчеркнул Александр Мамонтов. — Новый формат появился не просто так: абсолютно непредсказуемые и все более частые изменения, которые происходят вокруг нас, просто заставляют нас учиться быстро и эффективно находить нестандартные и результативные решения. В акселераторе собраны лучшие доступные практики обучения взрослых, проектного управления и внедрения инноваций. Приглашены лучшие менторы, спикеры, консультанты. Поэтому всем предлагаю воспользоваться новыми знаниями, подходами, обменяться опытом в ходе бенчмарк-сессии, питч-сессии, решить свои задачи, что является основной целью, и получить от всего происходящего удовольствие. Потому что ничего не доставляет такой радости, как работа в удовольствие.

Кризис как шанс стать лучше

Александр Мамонтов открыл первое учебное занятие или, как сейчас принято называть, буткемп, посвященный методологии проектов. Он рассказал о проектном подходе в развитии производственных и бизнес-систем. Спикер остановился на ключевых вопросах, на которые стоит обращать внимание в проектной деятельности по улучшениям, изменениям.

— Любое изменение, которое меняет текущий процесс, является другим родом деятельности, — заметил выступающий. — И здесь нужны другие культурные аспекты, другое значение приобретает работа в команде, у людей появляются другие роли. Крайне важная тема — культура принятия ошибок.

По словам Александра Мамонтова, обычному рабочему, занятому на производстве, сложно внести корректировки в процесс улучшений и изменений:

— У него другая задача, причем каждодневная. Поэтому в компании появляются экспертные сообщества, центры экспертизы, которые занимаются формированием нового стандарта. Но наступает момент, когда нам всем надо вступить в зону неизвестности, к этому подталкивает кризис.

Именно кризис, по словам представителя «Норникеля», дает хороший шанс выйти из состояния «статус-кво» и начать делать изменения, а еще лучше создать в компании культуру непрерывных улучшений.

 

Услышать голос и развивать команду

Для поиска задач для проекта по улучшению Александр Мамонтов предлагает воспользоваться популярной концепцией трех голосов: процесса, бизнеса и клиента. Если услышать и расшифровать их, цели и задачи будут сформулированы правильно. Не менее важна стадия развития команды, в которой практически нет иерархии, а есть роли. И всегда нужно стремиться к идеальному результату проекта.

Не всегда все идет как по маслу. Бывает так, что проект не пошел, тогда лучше завершить его, считает Александр Мамонтов.

— Нужно брать задачи и проекты, которые нужны для бизнеса, у которых есть заказчик. Спрос на задачу тоже можно сформировать и найти заказчика. Не забывайте, что для достижения результата важно, как будет функционировать ваша команда, что вы с ней делаете: как развиваете, как даете обратную связь, преодолеваете кризисы. Это большая, сложная, но обязательная работа проектного менеджмента, — напутствовал участников акселератора Александр Мамонтов.

Первый день работы Международного акселератора проектов улучшений продолжился вводным курсом по цифровой трансформации «Индустрия 4.0 Новые возможности». Его провел директор направления «Промышленный сервис» компании Siemens Алексей Самошников. На питч-сессии (презентации) были представлены брифы проектов участников акселератора. Также в программе консультации с экспертами и менторами. Первый буткемп — «Методология проектов» — продлится до 23 апреля. Следующий — » От идеи к реализации» — запланирован на май.

Игорь ПЕТРОВ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме