Banner
Banner
29 марта 00:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
21 апреля 2021 14:50

Он хочет спеть с Бастой и быть здоровым

Живет в городе Заполярный мальчишка. Учится во втором классе. Любит советские мультики. Помнит стишки из них. Печет свои фирменные кексики. Катается на лыжах. Что в нем особенного? Наверное, то, что, возможно, благодаря его опыту, мы с вами можем поверить: теория шести рукопожатий точно работает…

У нас нет секретов

Богдану Ходякову 10 лет. В полтора года малышу поставили диагноз — детский церебральный паралич. Тогда мама Екатерина оставила работу (она была хореографом), чтобы всю себя посвящать сыну.

Она не изолировалась от мира, а стала вести настолько активный образ жизни, что одна из молодых мам Заполярного как-то сказала: «Не зря у вас родился такой ребенок», имея ввиду, что с появлением Богдана жизнь в городе родителей с особыми детьми в начала меняться лучшую сторону. Все дело в том, что семью Ходяковых часто видели то в кино, то в цирке, то на городских мероприятиях. Они для многих мам с малышами стали примером. Те все чаще показывались на улице, а для детей с инвалидностью в Заполярном стали организовывать все больше и больше интересных событий.

— Конечно, с тех пор, как был поставлен диагноз, мы постоянно ездим по различным лечебным центрам и больницам, но жизнь Богдана не ограничивается только лечением, — рассказала Kn51 Екатерина. — О том, чем занимается Бадя (так его называют близкие), можно узнать на моей страничке в соцсети. У нас нет секретов. Сын учится во втором классе в обычной школе с обычными ребятами, поет, рисует, танцует, катается на велосипеде, любит готовить, участвовать в конкурсах, сочиняет стихи, мастерит поделки и… занимается адаптивными горными лыжами.

       

Приз за победу — счастье

Каждую неделю из Заполярного в Мурманск семья ездит на тренировки в детско-юношескую спортивно-адаптивную школу №15 к тренеру Валентине Семеновне Коноваловой. Прежде чем Богдана зачислили в спортшколу, он занимался лыжами по программе «Лыжи мечты» (в данное время программа спортивной реабилитации и социализации для людей с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями зрения и слуха и т.д. называется «Лига мечты»).

— Сейчас Богдан занимается лыжами в Кировске. В прошлом году мы выиграли конкурс видеороликов, который проводила «Лига мечты». Приз — 10 бесплатных занятий с тренером из Челябинской области Виком Шкуропатским, — улыбается мама. — К счастью, мы смогли воспользоваться нашим выигрышем. «Счастьем» называю, потому что Вик — наикрутейший тренер. Тренировки проходят ежедневно на шикарнейшем курорте «Большой Вудъявр». Рядом с Виком у сына всегда отличное настроение, он старается, прислушивается… Иногда, конечно, «прощупывает» тренера — пытается найти его слабые точки, но у того своя тактика. Отрубит: «Упал, отжался…» в прямом смысле слова, и у Богдана больше нет желания искать эти точки. Спасибо огромное «лиге мечты» за такую возможность для нашего сына и спасибо Вику Шкуропатскому за профессионализм, знания, опыт и положительные эмоции.

     

Мечта Богдана зажгла сердца

Станет ли человек, не страдающий от ограничений в общении и увлечениях, сдерживать себя в фантазиях? Вряд ли. А у Бади мечта любопытная.

Обычно желания его ровесников связаны с тем, что можно взять в руки: велосипед, телефон, планшет… Богдан удивил взрослых: он хочет… спеть дуэтом (хотя бы несколько строк) с любимым рэпером Бастой!

Как сделать, чтобы мечта сбылась? В первую очередь — рассказать о ней тому, кто в состоянии если не исполнить, то хотя бы помочь к ней прийти. Уже огромное количество абсолютно незнакомых людей хотят, чтобы желание Богдана стало явью, и делают все, что в их силах. Они с Бадей и его родителями верят в теорию шести рукопожатий (согласно этой теории на Земле любые два человека разделены не более чем пятью уровнями общих знакомых, — ред.).

Местная общественная организация поддержки семьи «Остров Надежды» в Заполярном выставила на своей официальной страничке пост о мечте Богдана. Невозможно подсчитать, сколько человек оставили под ним свои «сердечки»: огромное количество репостов разлетелось по всей стране. Информация быстро распространяется. И это хорошо: чем больше людей знают о сокровенном желании мальчика из Заполярного, тем выше вероятность донести его до популярного артиста. А пару месяцев назад от незнакомой мурманчанки Богдан получил подарок — два билета на концерт Басты, который состоится в столице Кольского Заполярья осенью 2021 года.

Я обратилась за помощью в Кольскую ГМК

Естественно, Богдан планирует поехать в Мурманск на сентябрьский концерт рэпера. Но перед этим ему предстоит пройти не один курс лечения, а ближайший — в Анапе.

— Когда увидели цены на билеты туда, поняли, что финансово самостоятельно сложно потянуть, тем более, в июле отправимся на следующее лечение в Москву… И я решила обратиться за помощью в Кольскую ГМК. В этой компании когда-то работали мои родители и отец мужа. Мой папа — Иванов Аркадий Арефьевич трудился в автотранспортном цехе водителем автобуса, а мама — Галина Александровна — там же диспетчером. Отец мужа — Ходяков Евгений Иванович — был мастером в железнодорожном цехе, — рассказала Kn51 Екатерина Ходякова. — КГМК помогла нам приобрести билеты туда и обратно. Мы очень благодарны руководству компании за то, что не остались в стороне и помогли в трудную минуту. Большое спасибо главному специалисту аппарата заместителя генерального директора Кольской ГМК Любови Черепановой. Мы ценим ее постоянную поддержку и помощь.

* * *

Как правило, у взрослых мечты куда более прозаичны: главное, чтобы их дети были здоровы и счастливы. Мама и отец Богдана в этом плане ничем не отличаются от миллионов других родителей: они делают все, чтобы мечты сына сбывались. Им помогают друзья, а то и вовсе незнакомые люди. А вдруг среди этих незнакомцев кто-то лично знает Басту, и теория шести рукопожатий сработает? Давайте будем держать кулачки за Бадю и его мечту…

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива семьи ХОДЯКОВЫХ