Banner
Banner
29 марта 13:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
21 апреля 2021 07:07

Креативный воркшоп и личные встречи, или Как учат волонтеров

Волонтеры «Норникеля» давно вступили на профессиональный уровень. Развиваясь в этой области, они с головой погружаются в добрые дела и ищут новые решения проблем. Чтобы дать им возможность изучать новые грани любимого занятия, компания запустила развивающую программу «Ледокол».

В первое плавание «Судно добрых дел» отправилось 22 марта. А в минувшую субботу экипаж вновь объединился на креативном воркшопе «В поисках прорывных идей». Тренинг в онлайн-формате провел методолог школы инноваций и креативного мышления «ИКРА», основатель бизнес-дизайн бюро «Штурмовая» Андрей Стифеев.

— Подназвание нашего ворк-шопа — «Прикладные методы креативного мышления». Когда говорим о креативе, многим на ум приходит что-то абстрактное. А на самом деле существует много алгоритмов, просто применяя которые, вы получите много идей. Их мы и обсудим, — отметил Андрей Стифеев.

В дистанционном воркшопе участвовали волонтеры из Москвы, Норильска, Читы, Заполярного и Мончегорска. А после — время личных встреч. Добровольцы заранее голосовали за спикеров, с которыми хотелось бы пообщаться. В Мончегорск приехала сооснователь проекта «Собиратор», эксперт экологического движения «РазДельный Сбор» Валерия Коростелева.

Ольга Горчакова  
Ольга Горчакова   

— «Ледокол» — программа, которая основывается на пожеланиях волонтеров. Мы очень долго ждали личного общения. Валерия Коростелева работает в направлении раздельного сбора мусора. Ее рассказ о том, как правильно это делать, и как развивать это движение. Данная тема очень важна для Мончегорска, и мы продвигаем ее не первый год, — поделилась с Kn51 региональный куратор корпоративного волонтерского движения «Комбинат добра» Ольга Горчакова.

«Собиратор» — проект некоммерческий. Он помогает людям, компаниям и государству быть экологичными, продвигает культуру потребления ресурсов. Его команда разбирается в теме раздельного и переработки мусора и с удовольствием делится информацией. Проект начал работу в Москве, теперь благодаря выигранному гранту международного конкурса, постепенно расширяет географию.

  Валерия Коростелева
   Валерия Коростелева

— Мы не только теоретики, но и практики. У нас есть экоцентр, и мы сами принимает вторсырье, которое вывозит наш экомобиль, — рассказала Валерия Коростелева. — Моя миссия — экологическое просвещение. Мне важно вдохновлять и «оставлять круги на воде», ведь дальше они становятся «волной». Вы знали, что в Якутске макулатуру возят на перерабатывающий завод, расположенный в 2000 километрах? Потому что людям не все равно. Там экоцентр открыла небольшая группа активистов, заручившись поддержкой бизнеса. И для этого совсем не нужно огромное состояние. Иногда для того, чтобы начать действовать, не хватает только вдохновения. Я здесь, чтобы подарить его мончегорцам!

Соосновательница «Собиратора» отметила, что заводы по переработке есть по всей стране. Пластиковые бутылки с Камчатки везут в Тверскую область. И это, оказывается, рентабельно. А, значит, самое важное — организовать грамотный сбор мусора на местах.

Ольга Зыппельт  
Ольга Зыппельт   

— У нас была потребность в более углубленном и расширенном изучении тем. Приятно, что компания в очередной раз нас услышала и подарила большую и содержательную программу. Еще месяц назад я готовила урок в школе и наткнулась на сайт «Собиратора». Изучила и узнала много интересного. А сегодня у меня появляется возможность лично поговорить с Валерией Коростелевой, а полученные знания и опыт применить в своем родном городе, — улыбается волонтер «Комбината добра» Ольга Зыппельт. — Некоторые мончегорцы дома сортируют мусор и самостоятельно отвозят его в пункты приема. А кто-то не готов складировать дома мешки. Поэтому, я думаю, на улице должны появиться, для начала, хотя бы контейнеры для пластика. С временем люди привыкнут и начнут сортировать мусор. А мы, волонтеры, готовы показать пример. У нас есть силы, желание, энергия и понимание, зачем это нужно

Команду «Ледокола» ждет множество увлекательных путешествий. А маршрут снова укажет не компас, а сами волонтеры.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизавета НИКОЛАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме