Banner
Banner
28 марта 16:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
21 апреля 2021 12:35

Сотрудники Кольской ГМК совершенствуют быт на производстве

Во всем мире 28 апреля отмечается день охраны труда. В его преддверии в Кольской ГМК проводится тематический месячник, традиционная составляющая которого — конкурсы разного формата по теме охране труда и промбезопасности. В том числе конкурс с красноречивым названием «Быт на производстве». Kn51 побывал в гостях у его участников.

Кирилл Савранский  
Кирилл Савранский   
   
Александра Николаева  
Александра
Николаева
 

— В ходе месячника охраны труда сотрудники компании соревнуются в профессиональном мастерстве. Кроме того, мы проводим конкурс на лучший плакат и видеоролик, а также конкурс «Быт на производстве», ориентированный на совершенствование бытовых условий работников. Внутренние структурные подразделения компании своими силами обустраивают небольшие помещения для приема пищи, отдыха или хранения вещей, — рассказал Kn51 главный специалист отдела охраны труда департамента промышленной безопасности КГМК Кирилл Савранский.

Как говорят сами сотрудники, домашний уют можно создать и на производстве. Они собственными силами проводят небольшие ремонты в бытовых помещениях и наводят порядок, понимая, что делают это прежде всего для себя.

В этом году к месячнику охраны труда присоединилась группа постоянного совершенствования производственной деятельности. Подразделение помогает распространить опыт организации рабочих мест по системе 5С и на места отдыха.

— Стандарт 5С — это пять последовательных шагов, которые позволяют сделать пространство эффективным, безопасными и комфортным. Шаги просты и поняты: сортировка, создание рабочего места, содержание его в чистоте и исправности, стандартизация, соблюдение и совершенствование. Как правило, сотрудникам удается соблюдать стандарт, а если и возникают недочеты, то их быстро исправляют, — говорит менеджер группы по формированию системы управления КГМК, куратор реализации системы 5С Александра Николаева.

   
  Сергей Тимофеев
   Сергей Тимофеев

В числе участников конкурса «Быт на производстве» — коллектив службы погрузо-разгрузочных работ транспортного цеха Кольской ГМК. Начальник службы — Сергей Тимофеев — с удовольствием показывает Kn51 помещение, которое коллеги привели в порядок:

— Это место для отдыха и приема пищи. Все своими силами отремонтировали! Утилизировали старые шкафы, отмыли радиаторы отопления, установили стеновые панели. Кроме того, здесь появилась новая мебель.

   
Ирина Хрещева  
Ирина Хрещева   

Это не единственное место транспортного цеха, где стало комфортнее и уютнее. Изменения коснулись еще одной зоны — комнаты приема пищи и обогрева монтеров службы пути.

— Помещение года два не использовалось. Краска на стенах облупилась, где-то часть штукатурки осыпалась. Своими силами все восстановили. Стены и пол привели в порядок, мебель подремонтировали, заштопали. Сразу приятнее стало здесь находиться. Коллеги довольны, а главное — горды проделанной работой, — рассказала Kn51 дорожный мастер мастерской службы пути транспортного цеха КГМК Ирина Хрещева.

   
  Олег Яковлев
   Олег Яковлев

Конкурсная комиссия при оценке результатов такой работы будет обращать внимание на детали. Если на кухне есть шкаф — он должен использоваться. Пустых или, наоборот, захламленных полок быть не должно. Цель — организовать пространство грамотно. Соблюсти это правило удалось аварийно-спасательной службе Кольской ГМК.

— Мы отремонтировали бытовое помещение и поняли: изменения нужно продолжать. В результате модернизировали зону хранения воздушных баллонов для изолирующих аппаратов. Эти аппараты — одно из основных средств защиты спасателей. Чтобы смастерить новый, удобный стеллаж для их хранения, заказали ламинированные древесно-стружечные плиты и использовали остатки старых стройматериалов. Рядом со стеллажами — стенд со справочной информацией. Все должно быть правильно, — рассказал Kn51 заместитель командира отряда аварийно-спасательной службы КГМК Олег Яковлев.

Итоги конкурса «Быт на производстве» подведут уже 23 апреля. Победителей ждут призы, но главную свою награду все участники уже получили — комфортные и безопасные бытовые помещения, обустроенные собственными силами, и благодарность коллег.

   

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме