Banner
Banner
19 апреля 01:24
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
22 апреля 2021 07:39

«Культурный след»: в топ-100 вошли идеи жителей Мурманской области

Любой житель нашей страны мог отправить заявку с описанием идеи нового арт-объекта, который может обогатить территорию его родного края. Из Мурманской области на всероссийский конкурс Культурный след» поступило 19 заявок, пять из них вошли в топ-100.

— Практически в каждом населенном пункте страны есть культурное и историческое наследие, достойное того, чтобы его увековечить. Итог конкурса — это не только появление новых культурных достопримечательностей, но и развитие внутреннего туризма, появление новых интересных туристических маршрутов и открытие новых точек на карте, — отметила основатель конкурса «Культурный след» Марина Смирнова.

Три месяца шло народное голосование. Чтобы попасть в топ-100 проектов, нужно было набрать не менее ста голосов поддержки. Этот рубеж преодолели пять проектов, поступивших из Кольского Заполярья: «Бюст Николая Колычева», «Скульптура «Кит» в Териберке», «Звездное небо Гипербореи», «Хибинский олень», «Азбука Кольского полуострова».

Теперь слово за экспертным советом. В этом году впервые кроме столичных урбанистов, историков, культурологов и архитекторов в жюри вошли специалисты из регионов: директор музея-заповедника В.Д.Поленова Наталья Поленова из Тулы, исследователь современного искусства Антон Вальковский из Владикавказа, краснодарский художник Степан Субботин, член Союза художников России Андрей Люблинский из Санкт-Петербурга, сооснователь бюро Megabudka Артем Укропов и эксперт в области урбанистики Анастасия Козлова из Москвы.

Им предстоит выбрать 15 самых оригинальных идей арт-объектов, авторы которых продолжат участие в конкурсе.

— Современная арт-культура должна предлагать что-то новое или по-новому переосмыслять старое. Это такой некий синтез искусств и культур в различных комбинациях. Просто так делать что-то красивое уже не актуально, — считает эксперт всероссийского конкурса «Культурный след Артем Укропов.

Шорт-лист из 15 лучших идей направят на рассмотрение в региональные администрации и проведут общественные слушания, на которых местные жители могут поддержать идею или выступить против.

Результаты голосования экспертов объявят 25 апреля. Пять проектов, прошедших народное и экспертное голосование идей будут воплощены с помощью профессиональных художников.

Напомним, всероссийский конкурс «Культурный след» проводится уже в четвертый раз. За время его существования в регионах страны появилось 14 новых достопримечательностей. Проект реализуется при содействии Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества.

Фото: всероссийский конкурс «Культурный след»

 

Материалы по теме