Banner
Banner
20 апреля 04:10
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норильский промышленный район, Производство
22 апреля 2021 09:21

«Норникель» делится опытом реализации проектов по улучшению производства

Опыт компании был представлен на I Международном акселераторе проектов улучшений. Мероприятие организовано в ходе международной недели производительности IPWeek 2021, генеральным партнером которой традиционно выступает компания «Норникель».

Представители департамента по развитию бизнес-системы Заполярного филиала «Норникеля» на бечмарк-сессии на примере одного из проектов познакомили с методологией реализации инициатив, сфокусировав внимание на ошибках и возникающих сложностях. У остальных участников акселератора была возможность оценить проектные подходы норильчан и в дальнейшем внедрить их в своей практике.

Спикеры «Норникеля» подробно остановились на трех основных аспектах, необходимых при реализации проектов. Первый касался подготовки к старту проекта.

— Это активности, которые мы делали до того, как мы зашли на предприятие с проектами, — уточнил руководитель проектного офиса департамента по развитию бизнес-системы Заполярного филиала «Норникеля» Сергей Блынских. — Так, в первую очередь мы внутри компании договорились, что целями проектов ставим получение фактического экономического эффекта от реализации инициатив.

Сергей Блынских
Сергей Блынских

Кроме того, лидерам изменений, по словам Сергея Блынских, пришлось серьезно подумать о мотивации персонала, выстроить систему принятия решений, не забыв при этом про информационную поддержку и ведение документации. Так, для принятия стратегических решений, утверждения результатов создан коллегиальный орган — управляющий комитет под руководством директора Заполярного филиала «Норникеля».

Во втором блоке представители «Норникеля» рассказали о самой методологии реализации проектов. В частности об основных рычагах достижений целей, подходах к оценке потенциала, методах генерации инициатив, коммуникации проектной команды и сотрудников предприятия.

— В работе над проектом важно оценить первоначальный потенциал в вопросах по повышению производительности, снижению затрат, а затем найти подход, методы, чтобы этот потенциал реализовать, — подчеркнул Сергей Блынских. — Важно разработать план коммуникаций, по которому вместе с сотрудниками обсуждать и принимать решения в ходе реализации проекта. Понять, с кем обсуждать определенный вопрос, кто может согласовать то или иное решение.

Третий блок — формирование и вовлечение команды. Об этом рассказал старший менеджер по методологии департамента по развитию бизнес-системы Заполярного филиала «Норникеля» Егор Рыбин. Он поделился опытом отбора кандидатов в проектную команду, выстраивания системы развития участников команд.

— Нам приходилось начинать с нуля: одновременно стартовать и набирать участников изменений и вместе с ними уже ввязываться в бой. Это непростая задача — только что сформированной командой идти вперед, — сказал Егор Рыбин. По его словам, 80 процентов штатных сотрудников команд пришли из подразделений «Норникеля»: заводов, рудников, офисов, вспомогательных цехов.

Егор Рыбин
Егор Рыбин

Представитель компании также рассказал об инструментах командообразования, оперативного планирования, развития участников через обратную связь. К слову, навигаторы оцениваются как по количеству и качеству сгенерированных идей, полученному эффекту, так и по развитию компетенций: освоенные инструменты, количество прочитанных профильных книг.

Исполнительный директор IPWeek 2021 Вероника Денисова поблагодарила представителей «Норникеля» за уникальный опыт работы над проектами по улучшению производства, с которым они поделились с коллегами из России и других стран.

* * *

Напомним, I Международный акселератор проектов улучшений, ставший частью международной недели производительности IPWeek 2021, собрал 15 команд, 130 участников, спикеров и менторов из 5 стран. Его работа продлится до 23 апреля.

Игорь ПЕТРОВ

 

Материалы по теме