Banner
Banner
29 марта 12:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
23 апреля 2021 08:24

Аттестация гидов-переводчиков, экскурсоводов и инструкторов-проводников теперь обязательна

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников».

Законом установлено, что экскурсоводами, гидами и гидами-переводчиками смогут работать только граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором. Также вводятся требования к образованию, стажу работы и наличию профессиональных знаний и навыков гида, сообщили в КомитетЕ по туризму Мурманской области.

Раз в 5 лет гиды, гиды-переводчики и инструкторы-проводники будут проходить обязательную аттестацию. Проводиться аттестация будет региональной комиссией, куда войдут представители субъекта, экспертного сообщества, образовательных организаций. Единый федеральный реестр аттестованных гидов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников будет вести Ростуризм.

Субъекты Российской Федерации получают полномочия по контролю за деятельностью организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, применяющих специальный налоговый режим, которые оказывают услуги экскурсоводов, гидов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

Также закон закрепляет понятие «национальный туристский маршрут».

Федеральный закон вступит в силу 1 июля 2022 года, при этом экскурсоводы, гиды, гиды-переводчики и инструкторы-проводники вправе продолжать осуществлять свою деятельность в течение 1 года после этого. Аттестаты экскурсовода, гида, гида-переводчика и инструктора-проводника, выданные до вступления закона в силу, действуют до окончания срока, на который они были выданы, но не позднее 1 января 2024 года.

Согласно позиции Ростуризма, принятие закона способствует созданию прозрачного и контролируемого рынка оказания экскурсионных услуг, формированию позитивного имиджа Российской Федерации как страны, благоприятной и безопасной для туризма и отдыха.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме