Banner
Banner
24 апреля 10:12
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
23 апреля 2021 07:51

Цикл региональных этапов конкурса чтецов «Живая классика» завершили в Москве

Московский финал стал последним из региональных этапов десятого сезона конкурса юных чтецов «Живая классика».

Теперь финалисты из всех 85 регионов нашей страны встретятся онлайн в отборочных турах перед всероссийским финалом. Все они отправятся на литературную смену «Живой классики» в «Артек», но на главной сцене 21 и 22 мая там выступят только 15 человек, прошедшие отбор. Их чтения на главной сцене «Артека» будут смотреть все отряды, это более 4000 человек. Жюри выберет 10 суперфиналистов, которые получат право выступить в суперфинале на фестивале «Живой классики» 19 и 20 июня. В этом году он пройдет в Петропавловской крепости. Этот сезон юбилейный для конкурса — 10-й, и на суперфинал съедутся друзья, покровители, лауреаты конкурса разных лет.

«Живая классика» — самый масштабный литературный конкурс для подростков в России. В Москве конкурс за право попасть в финал самый высокий — тут троих финалистов выбирают из десятков тысяч участников. В юбилейном сезоне преденты на победу выступали 19 апреля в доме-музее Станиславского, на той самой сцене, где рождались первые спектакли будущего МХАТа. Отрывки из любимых книг читали 15 московских школьников. Победили Алиса Лавренова (отрывок из «Повести о Сонечке» Марины Цветаевой), Вероника Филатова (рассказ Надежды Тэффи «Мой первый Толстой») и Алиса Сухореброва (фрагмент из «Барышни-крестьянки» Пушкина). В этом году «Живой классике» 10 лет, поэтому конкурсантов ждала экскурсия по дому-музею Станиславского, а в финале — концерт живого классика Людмилы Петрушевской.

Писатель Людмила Петрушевская
Писатель Людмила Петрушевская

Победители финала получат призы от оргкомитета и партнеров — подписки приложения просветительского ресурса Arzamas.academy «Радио Arzamas» и «Гусьгусь», на электронные библиотеки ЛитРес, образовательные курсы GeekBrains и доступ к образовательным программам Uchi.ru, электронные книги от ONYXBOOX, сообщают организаторы.

— Чтение — один из основных методов изучения мира. Читая, мы учимся сопереживать и мыслить, развиваем память и воображение. Понимая важность навыка чтения, в этом учебном году мы создали курс по чтению на Учи.ру, проходя который, дети не просто учатся читать, но могут по-настоящему полюбить это занятие. Стремление привить любовь к чтению объединяет нас с организаторами «Живой классики», и мы рады вновь поддержать этот масштабный проект! — подчеркнула, директор департамента коммуникаций Учи.ру Анна Мянник.

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» проводится под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, и поддержке глав всех регионов РФ. Генеральный спонсор — ГК «Просвещение», генеральный партнер — копания «Норникель».

* * *

«Живая классика» — самый масштабный литературный проект России для детей и подростков, возраст участников — 10-17 лет. Для участия нужно отправить заявку, выбрать отрывок из прозаического произведения и подготовить выступление с чтением этого фрагмента наизусть. Чтобы помочь выбрать текст, в официальной группе конкурса регулярно публикуются списки и подборки качественной детской и подростковой литературы, а преподаватели одного из ведущих театральных вузов страны — театрального училища имени Щукина — подготовили курс занятий по сценическому мастерству и речи, которые можно посмотреть на сайте «Живой классики».

Подробнее на сайте конкурса и в группах в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, Youtube.

Фото: «Живая классика»

На фото: победители, участники, выпускники конкурса,
президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова и
писатель Людмила Петрушевская

 

Материалы по теме