Banner
Banner
20 апреля 02:48
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
26 апреля 2021 13:41

Участникам конкурса «Живая классика» нужна поддержка болельщиков

В понедельник, 26 апреля начинаются отборочные туры всероссийского этапа конкурса юных чтецов «Живая классика». Мурманскую область будут представлять трое школьников — Ульяна Коновалова из Оленегорска, Ева Чивчик из Мурманска и Кристина Тимофеева из Полярного.

Всего же 255 участников из 85 регионов России в течение двух недель, до 8 мая, будут бороться за выход в полуфинал крупнейшего литературного проекта страны. Их выступления оценивают известные литературоведы, журналисты, актеры из разных регионов России и Моксвы.

Расписание туров, а так же видеовыступления участников можно посмотреть на сайте конкурса, а также в его группах в социальных сетях: «ВКонтакте», Facebook, Instagram, Youtube.

Зрители смогут написать слова поддержки или прислать подбадривающее видео, которое поможет конкурсантам справиться с волнением, а значит, увеличит их шансы попасть в полуфинал конкурса.

30 чтецов, которые наберут наибольшее количество баллов по результатам отборочных этапов, будут участвовать в полуфинале, который состоится 17 мая в международном детском центре «Артек». 15 лучших ребят, прошедшие этот отбор, сразятся в финале проекта 25 мая на «Артек Арене» перед 4000 зрителей и авторитетными экспертами, которые выберут суперфиналистов.

В юбилейном сезоне конкурса «Живая классика» (в этом году он проводится 10-й раз) в жюри работают известный автор книг для детей и взрослых Наринэ Абгарян; ректор Щукинского училища, народный артист России Евгений Князев; актер, режиссер Сергей Безруков; программный директор «Детского радио» Виктор Приворотский.

10 победителей финала получат специальные призы от партнеров, а также выступят в суперфинале. В этом году в честь 10-летия конкурса «Живая классика» он впервые пройдет в Санкт-Петербурге, сообщили организаторы.

Призы победителям и участникам конкурса предоставляют просветительский ресурс Arzamas.academy и его детское аудиоприложение «Гусьгусь», электронная библиотека ЛитРес, профессиональные курсы GeekBrains, производитель электронных книг ONYX BOOX, образовательная платформа Uchi.ru.

Международный конкурс юных чтецов проводит фонд «Живая классика» под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, глав всех регионов РФ. Генеральный спонсор — ГК «Просвещение», генеральный партнер — компания «Норникель». Главный приз финалистам предоставляет центр «Артек», поддержку участников и помощь в конкурсном отборе обеспечивает театральное училище им. Щукина.

Фото: «Живая классика»

 

Материалы по теме