Banner
Banner
28 марта 19:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
26 апреля 2021 11:42

В Мончегорске обсудили концепции развития города

Агентство развития Мончегорска организовало стратегическую сессию. На ней встретились предприниматели, представители Кольской ГМК и горожане, которым не безразлична судьба города. Задача стояла непростая — обсудить приоритетные задачи в преобразовании Мончегорска.

Дарья Яркова   
Дарья Яркова  
   
Егор Кудаков  
Егор Кудаков  

— Стратегическая сессия проводится с тремя командами разработчиков. Это профессионалы своего дела, которые в перспективе разработают бренд, мастер-план и туристическую стратегию города. Мы пригласили на мероприятие разных людей, чтобы они могли высказать свои идеи и пожелания по развитию Мончегорска, — рассказала Kn51 заместитель директора Агентства развития города Дарья Яркова.

Работая в трех группах, участники сессии предлагали идеи в трех направлениях: Мончегорск — город в окружении озер, город металлургов и центр Кольского полуострова.

— Сессия проводится по итогам серьезных исследований. Мы опрашивали население и говорили с первыми лицами Мончегорска. Пришли к выводу, что жители очень любят свой город, но многие их них все равно хотят уехать отсюда. Нам предстоит понять, как решать эту проблему, — рассказал руководитель направления социальных проектов группы компаний «ЕВМ» Егор Кудаков.

   Диана Замятина
   Диана Замятина

Идеи звучали разные. Предлагали проводить экскурсии по промплощадке Кольской ГМК, устраивать водные фестивали, а также сделать Мончегорск гастрономической столицей Заполярья.

— Кольская ГМК давно занимается развитием территории. До этого шло точечное преобразование отдельных элементов. Сейчас мы выходим на уровень создания единой концепции. Для этого учитываются запросы горожан, географические и климатические особенности, а также история Мончегорска. Думаю, город ждут положительные и масштабные изменения, — отметила участница стратегической сессии, руководитель корпоративных программ КГМК Диана Замятина.

Из всех предложенных идей на встрече были выбраны наиболее эффективные и реализуемые. Они лягут в основу проектов по развитию города. Предполагается, что документы будут доработаны к концу года.

 

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме