Banner
Banner
19 апреля 21:59
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
26 апреля 2021 08:41

Заглянуть в будущее: в Кольской ГМК продолжается диагностика потенциала

В компании разрабатывают новую программу повышения эффективности производства, которая будет рассчитана на три года. Но для того, чтобы целевые показатели для каждого из подразделений были эффективными, проводится диагностика их потенциала. В этой работе участвуют сторонние консультанты.

С учетом возможностей

Мероприятия первой программы повышения эффективности на предприятиях «Норникеля» реализованы в 2018-2020 годах. К завершению подразделения подошли с разными показателями, что вполне объяснимо.

— Когда в 2017 году формировалась первая программа повышения эффективности, цели в ней были поставлены «сверху-вниз», то есть одинаковые для всех активов компании — на 20 процентов сократить удельные затраты и на 20 процентов повысить эффективность труда, — напомнил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора по совершенствованию производственной деятельности КГМК Александр Лисой. — Причем мы прекрасно понимаем, что базы у активов были разными: кто-то находился в стадии трансформации, и для них эта цель была достаточно понятной и выполняемой. Другие — в стадии активной производственной деятельности, и для них 20 процентов за три года — сверхамбициозная цель. Поэтому все подразделения находились в разных условиях и, соответственно, подходы к реализации программы были разными. Но мы приняли условия и в них работали и, если говорить про Кольскую ГМК, то нам удалось в минимальной базе выполнить два показателя из пяти.

Новую трехлетнюю программу эффективности, которая будет реализована с 2022 года, решено сформировать по другому принципу — «снизу-вверх», то есть с учетом текущей базы и возможностей каждого отдельно взятого актива. Для этого в течение 2021 года во всех подразделениях компании пройдет диагностика потенциала. В Кольском дивизионе «Норникеля» эта работа началась 1 марта.

— Она затрагивает обе площадки Кольской ГМК в Печенгском округе и Мончегорске, а также наших коллег из компании «Печенгастрой», которые с нами будут взаимодействовать, — продолжил Александр Лисой. — До июля мы работаем вместе с компанией Boston Consulting Group (BCG), специалисты которой являются нашими консультантами. А далее мы самостоятельно будем завершать работу, чтобы поставить адекватные цели на ближайшие три года, исходя из потенциала каждого конкретно взятого подразделения.

Слагаемые эффективности

По словам Александра Лисой, для совместной работы с экспертами выбраны три основных направления.

— Первое касается методологии постановки целей, учета затрат, поскольку в предыдущей программе к этому аспекту было много вопросов. Необходимо определиться, какие цели должны стоять перед нами для удовлетворения потребности бизнеса и как они должны быть оцифрованы, — рассказал Kn51 Александр Лисой.

Второй не менее важный вопрос — справедливость базы затрат. В настоящее время в связи с реконфигурацией производства в Кольской ГМК — изменением технологии выпуска никеля, закрытием плавильного и металлургического цехов — мончегорская и печенгская площадки не связаны между собой с точки зрения технологии.

— Нам необходимо понять, какая база затрат для такой конфигурации производства является справедливой, что мы должны принять за основу, — подчеркнул Александр Лисой.

Третье направление — это непосредственно диагностика потенциала. Сегодня в Кольской ГМК сформировано восемь рабочих групп, каждая рассматривает определенный круг вопросов. Первая занимается справедливой базой затрат и методикой оценки результатов. Вторая — повышением надежности основных фондов, третья — актуализацией незавершенного производства, четвертая — повышением производительности труда, пятая — улучшением качества продукции по цеху электролиза никеля, шестая — повышением эффективности использования нормированных материалов, седьмая — улучшением качества разделения концентрата в отделении разделения файнштейна рафцеха. Восьмая группа занимается вопросом повышения степени извлечения никеля на обогатительной фабрике.

— Эти восемь групп вопросов были определены за время стартового этапа совместной работы по диагностике вместе с коллегами из BCG. Теперь каждое из этих направлений прорабатывается отдельными рабочими группами. В них уже участвует более 120 человек, — рассказал Kn51 Александр Лисой. — Рабочие группы сформированы буквально на прошлой неделе, работают они так называемыми короткими спринтами по системе Agile.

Спринты, как отметил заместитель генерального директора по совершенствованию производственной деятельности КГМК, длятся по две недели. Затем — промежуточное подведение итогов, в котором в режиме онлайн участвуют коллеги из главного офиса «Норникеля». Здесь же ставятся задачи на следующие две недели.

Игорь ПЕТРОВ. Фото из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме