Banner
Banner
28 марта 16:34
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
27 апреля 2021 11:19

Сенаторы оценили продвижение по модернизации Норильска и «Серному проекту» «Норникеля»

Делегация палаты регионов во главе с вице-спикерами Совета Федерации Николаем Журавлевым и Галиной Кареловой побывали с рабочей поездкой в Норильске. Сенаторы оценили выполнение постановления СФ «О социально-экономическом развитии Норильска» и четырехстороннего соглашения по модернизации города.

Николай Журавлев напомнил, что в документе «детально прописаны все этапы, объекты, мероприятия, сроки, которые вошли в соглашение», подписанное правительством страны, администрациями Красноярского края и Норильска, а также «Норникелем», пишет Senatinform.ru. На выполнение планов, обозначенных в документе, стороны выделят порядка 120 млрд рублей. При этом «Норникель» дополнительно инвестирует 150 млрд рублей на реализацию проектов, которые «не вошли в соглашение». «Это важно», — отметил вице-спикер СФ.

Он подчеркнул, что сенаторы «увидели активное продвижение по Серному проекту», которое имеет огромное значение и для экологии, и для экономики города. А также стали свидетелями подготовки к демонтажу заброшенных объектов.

Также было отмечено, что важно развивать социальную инфраструктуру города. По словам Галины Кареловой, в Норильске «немало хороших» поликлиник, школ, соцучреждений. Но ряд объектов, согласно Постановлению СФ, нужно отремонтировать или построить. В частности, сенаторы осмотрели площадку под строительство взрослой и детской поликлиники в районе Талнах. Вице-спикер СФ отметила, что до строительства нового учреждения администрация города и «Норникель» предприняли меры, чтобы действующая поликлиника продолжала работать.

Делегация также ознакомилась с проектом застройки района Оганер, где до 2035 года возведут школу, детский сад и 40 современных жилых домов. Запланирована реконструкция школы в центре Норильска, что позволит полностью справиться с дефицитом мест в общеобразовательных учреждениях. Кроме того, до конца 2021 года планируется реконструкция здания центра соцобслуживания, который после ремонта будет полностью соответствовать принципу «одного окна».

Николай Журавлев подчеркнул, что палата регионов продолжит «уделять активное внимание» модернизации Норильска. Парламентарии намерены дважды в год посещать город, и уже в 2022-м рассчитывают увидеть «конкретные результаты».

— В соглашении заложены большие деньги. Их надо осваивать, не затягивать. И наше основное пожелание к руководству города и компании — не сбавлять темп, который задан активным, быстрым стартом в начале года, чтобы жители уже в следующем году увидели конкретный результат, — сказал вице-спикер.

Постановление СФ «О социально-экономическом развитии города Норильска», как ранее сообщалось, принято в ноябре 2020 года. В феврале 2021-го заключено новое четырехстороннее соглашение по модернизации Норильска.

 
Фото: l-garden.ru

Материалы по теме