Banner
Banner
29 марта 11:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
28 апреля 2021 08:24

Необычные арт-объекты могут появиться в Мурманской области

Сразу три арт-объекта, предложенные жителями Мурманской области, вошли в шорт-лист Всероссийского конкурса «Культурный след».

В этом году конкурс объединил более 1000 участников из 50 регионов России. Жюри — ведущие культурные деятели, архитекторы и урбанисты — выделили оригинальные проекты авторов из Мурманской области, среди сотен других заявок, сообщают организаторы.

— В России действительно огромное количество очень интересных мест, прежде всего связанных с историей, с событиями или с выдающимися личностями. И это мало где формализировано. И очень здорово, что люди знают историю своей малой родины и хотят поделиться этим с другими. Мы сразу выделяли проекты, когда авторы предлагали установить не просто памятник, а искали контекст, который поможет шире взглянуть на то или иное событие, — отметил эксперт конкурса Артем Укропов.

Всего в шорт-листе представлено 16 идей создания новых культурных объектов. Авторы трех из них — жители Мурманской области.

Так, проект Алексея Луки посвящен Кольскому полуострову и его достопримечательностям. По мнению автора, архитектурная композиция может стать одной из главных достопримечательностей Мурманска. Арт-объект он представил в виде распахнутой книги-азбуки. Возле него можно проводить поэтические чтения, литературные премьеры, беседы по истории Кольского полуострова, встречи с краеведами.

Андрей Крохин предложил установить в поселке Териберка скульптуру кита как символ бесконечной силы и красоты природы. Рядом можно проводить различные фестивали (спортивные и музыкальные), такие как фестиваль Териберка «Новая жизнь», Кубок мира по силовому экстриму, заплывы моржей и фотосессии.

Елена Макаренко из Ковдора переосмыслила историю и легенды родного края и предложила создать новую локацию — установить световой коридор «Звездное небо Гипербореи» в память о путешественниках-первооткрывателях прародины земной цивилизации.

В городах авторов проектов, которые вошли в шорт-лист, будут объявлены общественные слушания. Пять проектов, которые получат общественную поддержку, будут реализованы до конца этого года.

Проект реализуется на средства Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества.

Подробности — на сайте проекта и его группах в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram.

Фото: «Культурный след»

 

Материалы по теме