Banner
Banner
20 апреля 09:57
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
28 апреля 2021 11:08

В Мурманской области стало двумя резидентами Арктической зоны больше

Соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики заключили предприятие «Олкон» и молочно-товарная ферма «Казаки на Севере».

— Появились два новых резидента АЗ РФ, всего их 34. Это проект по разработке Печегубского месторождения железной руды. Инвестиции составят 5,7 млрд рублей. Второй проект предполагает производство молока и мяса в Печенгском округе. Инвестиции — 37,5 млн рублей, — отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Открытие молочно-товарной фермы позволит создать в Печенгском муниципальном округе 23 новых рабочих места. В планах производить 765 тонн молока и более шести тонн мяса в год, сообщили в правительстве Мурманской области.

На запуск этого проекта, как ранее писал Kn51, предприятие получило беспроцентный заем от компании «Норникель», как один из победителей конкурса беспроцентных займов, инициированного компанией. На будущую молочно-товарную ферму уже завозят оборудование.

Статус резидента Арктической зоны РФ предполагает ряд преференций, в том числе налоговых. На данный момент резидентом может стать любой предприниматель, зарегистрированный в Арктике, который готов реализовать новый инвестиционный проект на сумму не менее 1 млн рублей.

Фото Татьяны КРУГЛОВОЙ из архива Kn51

 

Материалы по теме