Banner
Banner
29 марта 15:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
28 апреля 2021 07:01

В Мурманской области введут региональную карту жителя

Создание «Универсальной карты жителя Мурманской области» на базе платежной системы «Мир» входит в круг задач, решение которых предусматривает соглашение о сотрудничестве, которое подписали губернатор Мурманской области Андрей Чибис и генеральный директор, председатель правления АО «Национальная система платежных карт» (НСПК) Владимир Комлев.

Документ также предусматривает содействие развитию информационно-платежных услуг, внедрение инновационных механизмов предоставления отдельных мер соцподдержки и решение других задач, сообщили в правительстве Мурманской области.

Как отметил глава региона, цель глобального проекта «Универсальная карта жителя Мурманской области» — сделать жизнь северян более удобной и экономной.

— Наша задача — сделать так, чтобы электронный банковский сервис позволял получать необходимые социальные выплаты на карточку, чтобы она стала инструментом оплаты проезда, позволяла получать скидки и бонусы у наших партнеров. То есть, чтобы все было на единой карте с платежной системой «Мир». И первый шаг проекта — внедрение с осени этого года транспортной карты с предоставлением пользователям скидок, — подчеркнул губернатор Андрей Чибис.

Держателям национальных платежных карт оплачивать поездки в общественном транспорте станет более выгодно. Так, прорабатывается возможность запуска в регионе акции, в рамках которой будет действовать скидка на проезд, оплаченный на терминале (валидаторе) бесконтактной картой «Мир».

По словам Владимира Комлева, на текущий момент карта жителя на базе национальной платежной карты реализована уже в 15 регионах России, еще почти в 30 субъектах страны проект находится в стадии подготовки к реализации, в том числе в Мурманской области.

— Карта жителя — это ключ к всевозможным сервисам, включая финансовые и социальные, муниципальные и государственные. Сегодня карта жителя стала привычным инструментом оплаты товаров и услуг и получения нефинансовых сервисов для большого количества регионов. С правительством Мурманской области мы активно работаем в этом направлении еще с прошлого года и видим в этом проекте достаточно большие возможности, а опыт по внедрению проекта другими регионами позволит нам сделать «Универсальную карту жителя Мурманской области» максимально эффективной и востребованной среди мурманчан и всех жителей области, — отметил Владимир Комлев.

Еще одной важной задачей, предусмотренной в соглашении, станет развитие программы лояльности платежной системы «Мир» в регионе, позволяющей получать кешбэк и скидки в различных торговых точках.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме