Banner
Banner
16 апреля 11:53
  • $ 93.59
  • € 99.79
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
29 апреля 2021 11:08

Работники Кольской ГМК улучшают быт на производстве

В отделении готовой продукции цеха электролиза никеля помещение раскомандировочной заиграло новыми красками. Здесь выполнен ремонт, причем по инициативе и при непосредственном участии самих работников.

  Виктор Кузьмин
   Виктор Кузьмин

В Кольской ГМК наряду с решением глобальных задач по модернизации производства и повышению его эффективности, модернизации подразделений и участков, совершенствованию технологий и повышению качества продукции, не забывают об условиях труда — так называемом быте на производстве. В компании уже много лет реализуются мероприятия одноименной программы: на улучшение условий труда и отдыха выделяются солидные суммы.

— В цехе электролиза никеля на постоянной основе реализуются различные мероприятия, направленные на развитие производства, улучшение культуры производства и условий труда, — рассказал начальник ЦЭН Виктор Кузьмин. — Уже сделан большой объем работ. В настоящее время в ЦЭН-2 проводится ремонт административно-бытового комплекса, будут отремонтированы душевые второго и третьего этажей. Обновляются бытовые помещения в отделении карбонильного никеля. Еще многое планируется усовершенствовать.

При этом, по словам Виктора Кузьмина, приветствуется инициатива снизу — когда сами труженики бригады, участка, отделения стараются сделать производственные помещения уютней и комфортней. Так, например, получилось с ремонтом раскомандировочной в отделении готовой продукции.

  Михаил Касаткин
   Михаил Касаткин

— Ко мне обратились специалисты нашей группы совершенствования производственной деятельности и предложили отремонтировать раскомандировочную, — рассказал Kn51 начальник отделения цеха готовой продукции ЦЭН Михаил Касаткин. — Идея понравилась. После ее одобрения руководством цеха, компании, были выделены деньги на приобретение материалов. Нашлись в коллективе отделения и работники, пожелавшие сделать все своими руками, без привлечения подрядчиков. Все — от разработки дизайна до выполнения ремонтных работ — было отдано на откуп работникам.

Стены обшили гипсокартонном, нанесли декоративную штукатурку, покрасили в светлые тона, заменили освещение, систему вентиляции, смастерили мебель, провели водопровод с системой очистки. Не забыли про корпоративную символику — на стене появился логотип «Норникеля», нашлось место и для досок объявлений и предложений на «Фабрику идей».

Александр Воронцов  
Александр Воронцов   

— Мы дали волю фантазии. Цветовую гамму выбирали так, чтобы в помещении было светло, учитывали мнение работников. Старались создать уют и в то же время, чтобы атмосфера была рабочей, — поделился с Kn51 чистильщик отделения готовой продукции Александр Воронцов, который вместе с коллегой Сергеем Флоринским выполнили основной фронт ремонтных работ.

— До этого я работал в строительных организациях, поэтому опыт таких работ имелся, — говорит Александр Воронцов. — Ремонт делали в свободное от работы время: когда появлялась свободная минутка, оставались после смены. Проблем не возникало: деньги выделили, материалы закупили, только знай работай! Коллектив доволен, раскомандировочная выглядит по-современному.

— Полтора месяца, пока продолжался ремонт, работникам отделения пришлось испытать дискомфорт — негде было присесть, провести предсменный инструктаж, раскомандировку, собрание. Зато когда вместо темного, мрачного помещения появилось светлое и уютное, все остались довольны, — отметил Михаил Касаткин.

  Сергей Иванченко
   Сергей Иванченко

— Политика компании направлена на повышение культуры на производстве, улучшение быта. По мере возможностей стараемся работать в этом направлении. Приятно, что в этом процессе участвует персонал цеха, работники самостоятельно что-то стараются делать. Результат заметен, — подчеркнул в разговоре с Kn51 менеджер совершенствования производственной деятельности ЦЭН Сергей Иванченко.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА и из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме