Banner
Banner
19 апреля 00:28
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
29 апреля 2021 09:42

Рекорд мончегорской пловчихи держится более 40 лет

В 1979 году Татьяна Кожина (в девичестве Толочек), будучи еще школьницей, преодолела 50 метров брассом за 37,7 секунды. По сей день этот рекорд в Мурманской области среди девочек 11-12 лет не побит. А мончегорка продолжает заниматься плаванием и выступает на соревнованиях высокого уровня — недавно привезла с Чемпионата России по зимнему плаванию пять медалей.

Чемпионат России собрал в Петрозаводске 319 спортсменов в возрасте от 12 до 90 лет из 46 городов нашей страны. За сборную команду Мурманска выступали 29 человек: 20 мужчин и 9 женщин, в том числе двукратная чемпионка мира по зимнему плаванию Татьяна Кожина из Мончегорска. В подобных состязаниях она участвует с 2004 года.

По итогам северяне заняли третье общекомандное место, взяв 110 медалей разной пробы. Из них пять принесла в копилку сборной Татьяна Кожина. Она завоевала три «серебра» на дистанциях 25 и 50 м вольным стиле, 25 м баттерфляем, а также две «бронзы» — на дистанциях 25 и 50 м брассом.

Татьяна Кожина  
Татьяна Кожина   

— Я не моржую — в озеро зимой не вхожу. Выступаю в соревнованиях по зимнему плаванию только чтобы поддержать областную команду. Результатами довольна, ведь я практически не тренировалась — сейчас, пока идет ремонт спорткомплекса «Гольфстрим», такой возможности у меня нет. Форму и дыхание удалось поддерживать в небольшом бассейне спортивной школы олимпийского резерва №1. Лишь изредка ездила по приглашению в Мурманск: плавала там в озере, бассейне, — рассказала Татьяна Кожина Kn51.

В следующем году в Петрозаводске пройдет Чемпионат мира по зимнему плаванию. Будет ли мончегорка в нем участвовать, она пока не решила, ведь к таким соревнованиям нужно серьезно готовиться.

— Плавать нужно каждый день. И обязательно заниматься в тренажерном зале. Одних тренировок в воде недостаточно, чтобы подготовиться к крупным соревнованиям и отличиться на них высокими достижениями, — говорит Татьяна Кожина.

Фото предоставила Татьяна КОЖИНА

 

Материалы по теме