Banner
Banner
24 апреля 01:02
  • $ 93.29
  • € 99.56
Ваша тема
30 апреля 2021 06:41

«Библионочь - 2021» в Мончегорске: просто космос!

По всей стране прошла акция в поддержку книги и чтения под девизом «Книга — путь к звездам». В этом году ее приурочили к Году науки и технологий и посвятили 60-летию полета Юрия Гагарина. 24 апреля в 20.00 Центральная городская библиотека Мончегорска превратилась в большой космический звездолет, а библиотечные залы — в отсеки.

Открытие «Библионочи» состоялось в читальном зале. Космические путешественники Юлия Лукас и Ольга Джедайевна познакомили присутствующих с ведущими площадок и рассказали, что будет происходить на каждой из них.

В отсеке «120 минут в космосе» выступали земляне — творческие люди Мончегорска. Они представили пришельцам, чем живет наша планета.

Светлана и Артем Каминские исполнили песни «Марш космических негодяев», «Белая Гвардия», «Небо славян». В исполнении Полины Скородумовой и Дарьи Кокиной прозвучала песня группы «Карелия» «Я обещаю» и песня группы «Мельница» «А если бы он», песня на стихи М. Цветаевой «Расстоянья, версты, мили».

Пеструю планету «Разноцветное детство» представили собравшимся Майя Ламехова и Полина Смирнова, Дарья Нефедьева и Марина Бриеде. Дарья и Марина исполнили песни «Родина» и «Барыня».

Народный самодеятельный коллектив Театр кукол «Маленькая страна» под руководством Ольги Натальчук подготовил интересную и познавательную историю, случившуюся однажды около библиотеки, которую рассказали артисты театра.

Участники «Библионочи» отвечали на вопросы космической викторины «Через тернии — к ответам» и не скрывали удивления, когда их знакомили с необычными фактами о космосе.

В компьютерном зале работал игровой отсек «В гостях у Лунтика» — для самых маленьких астронавтов. В зале были организованы настольные игры для детей, посвященные теме космоса, раскраски и конструирование из бумаги. Участникам загадывались загадки и давались задания. В игровом отсеке также работала фотозона «Летающая тарелка», на информационной панели демонстрировались мультфильмы космической тематики.

В зале электронных ресурсов была организована Лаборатория «Таких берут в космонавты». В этом отсеке в игровой форме проверяли физическую готовность к полету в космос: измеряли рост будущих космонавтов, с помощью гимнастического диска оценивали способность переносить перегрузки.

В пункте исследования умственных способностей участникам предлагали разгадать логические задачи и оптические иллюзии, выявить у себя перцептивную готовность к восприятию мира и пройти космическую викторину.

На информационной панели демонстрировались кадры, снятые в космосе, звучала космическая музыка.

На абонементе работала фотозона. Все желающие смогли сфотографироваться в образе космонавта и узнать свое будущее с помощью космического гадания.

В отсеке «Творческий космодром» в секторе литературы по искусству был настоящий ажиотаж. Под руководством художника Маргариты Соловьевой все желающие расписывали космические планеты в виде магнитиков. Космическую тематику очень круто рисовать акриловыми красками, в этом убедились даже малыши, которые участвовали в мастер-классе. Акрил отлично смешивается в причудливые космические туманности. Этот увлекательный процесс рисования позволил и взрослым, и детям создать свою эксклюзивную планету. Вряд ли найдется человек, равнодушный к авторским магнитам. Такой приятный космический сувенир наверняка сохранит память о необычной «Библионочи — 2021».

Загадочное слово мехенди… О нем все знает Дарья Михайлова — мастер декоративно-прикладного творчества. Своими знаниями она поделилась и с гостями мероприятия. На мастер-классе красивые узоры рисовали на себе даже представители сильного пола, и получалось у них ничуть не хуже, чем у девушек. Роспись, нанесенная рисовальной пастой на основе хны, обычно держится от недели до месяца. А после рисунок бесследно исчезает. Поэтому мехенди — это еще и отличный вариант для тех, кто не решается сделать постоянную татуировку. Нанесение узора никому не доставляло дискомфорта. Сама по себе хна хорошее антисептическое средство, вреда коже от нее нет. Поэтому мамочки, которые пришли на «Библионочь», не боялись наносить мехенди своим маленьким дочкам.

В отсеке «Конструкторское бюро «Королев и Ко», который работал в секторе по обслуживанию юношества, представители лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб» дали возможность ребятам совершить экскурсию по космическому кораблю и выйти в открытый космос с помощью очков виртуальной реальности. Также гости площадки моделировали с помощью конструктора LEGO космические самоходные устройства.

В грузовом отсеке звездолета — в книгохранилище — проходил квест «Пятый элемент». Перед входом в отсек все участники должны были надеть защитные шлемы от вредного излучения. Космическая музыка и мигающие гирлянды придали помещению ауру загадочности. Участники в ходе выполнения заданий квеста должны были собрать части магического кристалла, который был похищен и разобран космическими пиратами. Задания были не простыми: решить математическую задачу, разгадать ребус, найти ключ от сейфа и открыть его, помочь пришельцам расставить планеты солнечной системы в порядке их удаленности от Солнца и объяснить, что значат выражения «Звезда первой величины», «Звездный час», «Как небо и земля» и др. В конце пути участников квеста ждал «Пятый элемент» — Лилу с последним элементом магического кристалла.

Участники с честью выполнили все задания квеста, собрали кристалл и в награду получили «мультипаспорт», открывающий возможность свободно перемещаться по галактике.

Организаторы «Библионочи-2021» выражают благодарность директору АНО «Лаборатория научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» Наталье Николаевне Трещевой, педагогу-организатору школы №5 имени О.И. Семенова-Тян-Шанского Юлии Владимировне Благовещенской, мастеру декоративно-прикладного творчества Дарье Сергеевне Михайловой. А также всем, кто помог сделать «Библионочь» яркой и запоминающейся: Артему Принцеву, Светлане и Артему Каминским, Полине Скородумовой, Дарье Кокиной, Майе Ламеховой, Полине Смирновой, Дарье Нефедьевой, Марине Бриеде, Полине Кочетковой, а также руководителю народного самодеятельного коллектива Театр кукол «Маленькая страна» Ольге Геннадьевне Натальчук и его артистам Татьяне Вороновой, Максиму Давыдову, Виктории Дейберт, Софье Зацепуриной, Яне Паседько.

Коллектив Центральной городской библиотеки Мончегорска

Фото: Мончегорская ЦБС

 

Материалы по теме