Banner
Banner
29 марта 10:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
30 апреля 2021 16:20

Цифровой опыт «Норникеля» представили на Стартап-туре «Сколково» в Мурманске

В работе мурманской площадки Open Innovations Startup Tour центральной стала панельная дискуссия «Развитие технологического предпринимательства в Мурманской области. Переход к цифровой экономике», где был представлен в том числе опыт внедрения современных автоматизированных цифровых систем на производстве.

Startup Tour направлен на развитие технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов, к его работе в этом году в режиме онлайн подключились единомышленники из восьми регионов. В панельной дискуссии приняли участие представители крупных компаний, работающих на территории Мурманской области и активно внедряющих инновационные технологии и новые форматы работы. Как отметили участники, Мурманская область сегодня в лидерах по внедрению цифровых технологий. Один из ярких примеров – Центр управления регионом – единый пункт мониторинга для решения самых проблемных вопросов: от уборки снега до социально-экономической ситуации. Не отстает в этом и крупный бизнес, работающий в регионе.

   
Максим Иванов   

— Мы, конечно, не можем стоять в стороне от цифровизации и внедрения современных инновационных технологий. При этом мы не только внедряем самые современные технологии, но и разрабатываем их сами, – отметил в ходе панельной онлайн-дискусси заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и социальным проектам Максим Иванов.

Локомотивом изменений в «Норникеле» стала программа «Технологический прорыв». В ходе первого этапа на предприятиях компании прошла масштабная автоматизация. Например, рудник «Северный» полностью оснастили системой подземной связи и позиционирования, где каждого работника не только слышно, но и видно.

Кроме того, в «Норникеле» было создано R&D (от англ. Research&Developmet — Исследования и разработки) подразделение – Цифровая лаборатория.

— Ее задача — отрабатывать различные цифровые гипотезы, испытывать самые современные технологии на предприятиях компании в виде опытных прототипов и внедрять их при положительных результатах, — рассказал Максим Иванов. — Цифровая лаборатория «Норникеля» уже сотрудничает с компаниями – резидентами «Сколково». Ведет сотрудничество в рамках таких проектов, как «Акустический мониторинг состояния пульпопроводов», «Мониторинг хвостохранилищ» и так далее… Это серьезные разработки, которые являются пилотными, наверное, не только для «Норникеля», но и для мировой горно-рудной промышленности.

Искусственный интеллект – еще одно перспективное направление, над внедрением которого в производственный процесс сегодня работают специалисты «Норникеля». В числе передовых решений, уже реализованных в Кольской ГМК, – система-советчик, работающая на обогатительной фабрике в Заплярном. С ее помощью эффективность и оперативность управления процессом обогащения руд выросла.

— Если говорить простыми словами, по сути, у нас появился новый работник – виртуальный сотрудник, который трудится 24 на 7 и ежесекундно анализирует сотни различных данных, решает десятки задач и выдает оператору-человеку взвешенный, математически рассчитанный совет о том, как нужно вести и изменять технологический процесс, чтобы получить продукт максимально высокого качества с минимальным привлечением ресурсов. Искусственный интеллект также помогает распознавать качество материала, двигающегося по конвейеру, — рассказал Максим Иванов.

Есть в компании и интересный опыт нестандартного использования цифровых разработок. Например, специалисты учат электронную систему, которая следит за правильным использованием сотрудниками средств индивидуальной защиты, определять наличие медицинских масок, что важно в условиях пандемии.

—  Мы смотрим в будущее, – заявил Максим Иванов. — Так, недавно губернатор Андрей Чибис посетил рудник «Северный» и ознакомился с нашей системой дистанционного бурения. Благодаря этой системе мы «вывели» работника из подземного рудника и обеспечили ему рабочее место в административном здании. Работник теперь на поверхности управляет несколькими буровыми установками, находясь в нормальных условиях. Все это сделано для эффективности производства, повышения качества продукции и обеспечения безопасности труда наших сотрудников.

Внедрение цифровых технологий и применение сложного современного оборудования требует соответствующего уровня знаний людей, с ним работающих. И начинать готовить будущие кадры нужно буквально со школьной скамьи. О работе «Норникеля» по направлению развития научно-техническогого творчества молодежи в городах, где работают предприятия компании, заместитель генерального директора Кольской ГМК рассказал в завершение своего выступления. В частности, при содействии компании создана лаборатория научно-технического творчества «ФабЛаб.  Мончегорск». Кроме того, реализуется ряд проектов, задача которых — развитие инженерной мысли и способностей к изобретательству у детей и молодежи, знакомство их с робототехникой. Школьники, сумевшие использовать эти возможности на все сто, в будущем могут стать первоклассными специалистами.

*** 

Мурманск стал последней точкой на маршруте Startup Tour, прошедшем за полтора месяца в восьми городах. В этом сезоне ежегодное мероприятие фонда «Сколково» по развитию технологического предпринимательства проходило онлайн на сайте startup-tour.ru.

 

 

Материалы по теме