Banner
Banner
24 апреля 02:25
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
03 мая 2021 08:36

Букеты из мягких игрушек мастерили северяне с проблемами зрения

В Мончегорске слабовидящие и незрячие изготавливали оригинальные и милые подарки. Необычный мастер-класс для них организовали в Центральной городской библиотеке.

Обучающее занятие продолжило проект «Инклюзивная площадка «Открываем мир вместе». Напомним, реализовать его сотрудникам Центральной городской библиотеки помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Он ориентирован на создание условий для самореализации и развития творческого потенциала особенных мончегорцев, организации их досуга.

Мастер-класс «Букет из мягких игрушек» собрал участников местного отделения Всероссийского общества слепых. В ходе него особенные северяне учились изготавливать оригинальные и милые подарки.

Ирина Ряскина  
Ирина Ряскина   

— Мы преследуем единую цель: творчество выступает способом реабилитация людей с инвалидностью. По проекту мы уже проводили различные мастер-классы для подопечных отделения дневного пребывания молодых инвалидов Комплексного центра соцобслуживания населения, воспитанников детского дома-интерната, обучающихся коррекционной группы Мончегорского политехнического колледжа. Теперь удалось встретиться с участниками местного отделения Всероссийского общества слепых — это в большинстве своем люди пожилого возраста и ранее из-за ограничений, обусловленных пандемией коронавируса, мы не могли организовывать для них мероприятия, — рассказала Kn51 зав. отделом социальной и библиографической информации Центральной городской библиотеки, руководитель проекта «Инклюзивная площадка «Открываем мир вместе«» Ирина Ряскина.

Составлять мягкие игрушки в букеты мончегорцев с проблемами зрения обучала художница Центральной городской библиотеки Маргарита Соловьева. Зная об особенностях здоровья участников мастер-класса, она предварительно выполнила всю кропотливую работу — сделала необходимые заготовки.

  Маргарита Соловьева
   Маргарита Соловьева

— Когда я занялась изготовлением букетов из мягких игрушек, то подумала, что это просто и легко. Оказалось, что здесь хватает нюансов. Например, каждую игрушку нужно укрепить на какой-либо шпажке, также важно придать букету объем, — поделилась с Kn51 Маргарита Соловьева.

Креативные подарки мончегорцы с ограниченными возможностями здоровья изготавливали при помощи миниатюрных плюшевых зайчат и мишек, шпажек, ленточек, скотча и других подручных материалов, которые предоставили организаторы. По завершении мастер-класса каждый мог забрать изготовленный букет с собой — на долгую память, ведь такой точно не завянет.

— С участниками местного отделения Всероссийского общества слепых мы встретимся вновь в ближайшее время на очередном мероприятии нашего проекта — встрече «Преодолеем стресс и тревоги». Она войдет в цикл психологический тренингов, направленных на то, чтобы поддержать людей в нынешнее непростое из-за пандемии коронавируса время, — подытожила Ирина Ряскина.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме