Banner
Banner
29 марта 09:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
04 мая 2021 14:58

Северяне выбирают арт-объекты для Мурманской области

Три проекта из Мурманской области представлено в шорт-листе всероссийского конкурса идей новых достопримечательностей «Культурный след». Какой из них будет реализован — решать самим жителям.

Так, одной из главных достопримечательностей Мурманска может стать арт-объект в виде распахнутой книги-азбуки. По мнению автора — Алексея Луки — возле ноой архитектурной композиции можно проводить поэтические чтения, литературные премьеры, спринт-конкурсы на знание малой родины, беседы по истории Кольского полуострова, встречи с краеведами. 

Андрей Крохин предложил установить в поселке Териберка скульптуру кита, как символ бесконечной силы и красоты природы. Здесь могут проводиться различные фестивали (спортивные и музыкальные), такие как «Териберка «Новая жизнь»», Кубок мира по Силовому экстриму, заплывы моржей и фотосессии.

 А Елена Макаренко из Ковдора Мурманской области переосмыслила историю и легенды родного края и предложила создать новую локацию, установить световой коридор «Звездное небо Гипербореи» в память о путешественниках-первооткрывателях.

Организаторы конкурса «Культурный след» реализовать идеи победителей. Но для этого проект должен получить общественную поддержку и войти в пятерку лучших. Сейчас авторы проектов из шорт-листа готовят презентации своих арт-объектов и получают письма поддержки от администраций своих населенных пунктов. Не менее важна поддержка самих жителей Мурманской области — каждый голос может стать решающим.

Интернет-голосование на официальных страницах МурманскаТериберки и Ковдора в соцсетях уже началось.

Проект реализуется на средства Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества. Подробности на его официальном сайте и страницах в соцсетях «ВКонтакте«,  Facebook и Instagram.

 

 

 

 

 

Материалы по теме