Banner
Banner
29 марта 01:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
06 мая 2021 08:37

На территории Мурманской области вандалы уничтожили 12 геодезических пунктов

В Кольском Заполярье такие инженерные конструкции, закрепляющие точки земной поверхности с определенными координатами, располагаются в основном в труднодоступных местах. Однако это не мешает вандалам их уничтожать…

Пункт государственной геодезической сети (ГГС) может находится в земле, на стенах и крышах зданий, скалах и сопках. Он представляет собой инженерную конструкцию, закрепляющую точку земной поверхности с определенными координатами, которые используются при проведении кадастровых, земелеустроительных и картографических работ, а также инженерно-геодезических изысканий.

— В Заполярье пункты ГГС в основном располагаются в труднодоступных местах, на сопках и в большой удаленности от дорог, что создает определенные сложности при их обследовании. За последние два года нашими специалистами было обследовано 130 геодезических пунктов, наиболее близко расположенных к городским территориям и промышленным объектам, и выявлена сохранность только 51 сооружения. У 65 пунктов вандалами уничтожен наружный знак, а 12 сооружений уничтожены полностью, — рассказала руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.

Уничтожение, повреждение или снос геодезического пункта влечет за собой административную ответственность в соответствии со статьей 7.2 КоАП РФ и предусматривает наложение штрафа на граждан в размере до 10 тысяч рублей, на должностных лиц – до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – до 200 тысяч рублей, напоминают в региональном Управлении Росреестра и отмечают, что правообладателям недвижимости, на которых находятся пункты ГГС, необходимо:

— в течение 15 календарных дней со дня обнаружения уничтожения или повреждения пункта уведомить Управление Росреестра по Мурманской области обо всех случаях повреждения или уничтожения указанных пунктов, с указанием адреса и кадастрового номера объекта недвижимости, на котором находится (находился) пункт, а также причины уничтожения или повреждения пункта, если они известны;

— предоставить возможность подъезда (подхода) к пунктам при выполнении геодезических и картографических работ, а также при проведении ремонта и восстановления указанных пунктов.

Вокруг пункта ГГС устанавливается охранная зона в виде квадрата со стороной 4 метра.

В пределах таких охранных зон без письменного согласования с региональным Росреестром запрещается:

— осуществлять виды деятельности и проведение работ, которые могут повлечь повреждение или уничтожение наружных знаков пунктов;

— нарушать неизменность местоположения специальных центров пунктов;

— создавать затруднения для использования пунктов по прямому назначению и свободного доступа к ним.

По вопросам обеспечения сохранности геодезических пунктов необходимо обращаться в отдел землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Мурманской области по телефону (8152) 44-16-32.

 
Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ из архива Kn51

Материалы по теме