Banner
Banner
19 апреля 15:12
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
07 мая 2021 06:00

С Днем Победы!

За те 76 лет, что минули с окончания Великой Отечественной войны, прошла целая большая человеческая жизнь.

Выросло несколько поколений людей, не знавших тревог и бомбежек, мобилизации и фронта. А тех, кто помнит события огненных сороковых, уже почти не осталось. Казалось бы, война давно должна превратиться в «чистую историю», отраженную лишь в музеях и памятниках. Почему же ежегодно 9 мая у каждого из нас по-прежнему щемит сердце от смешанных чувств гордости и скорби? Почему на парадах Победы, в шествиях Бессмертного полка, в торжественных караулах у мемориалов мы видим столько юных лиц?

Потому что Победа — часть нашей общей национальной души. Это и тяжелейшая рана, нанесенная нашему народу и напоминающая о себе по сей день. Это и родовая память российских семей, у каждой из которых, как поется в песне, есть свой герой. Это и важнейший исторический опыт, формирующий дальнейшую судьбу нашей страны. И, наконец, Победа для нас — это источник могучей и спокойной уверенности в своих силах, духовная опора и точка отсчета, стальной стержень нашего самосознания.

У нас в Заполярье памятью насыщена сама земля, пропитанная кровью, израненная железом и свинцом, до сих пор хранящая останки своих погибших защитников. Северянам не нужно объяснять цену Победы и тем более ее значение — для нас это незыблемые ценности.

Кроме того, мы помним, как здесь, на Севере, складывалось международное братство по оружию, как вместе с бойцами Красной Армии и Северного флота против общего врага сражались британские летчики, американские моряки, норвежские патриоты. Сегодня, когда Россию пытаются оболгать и очернить на мировой арене, такая память — наше оружие в борьбе за правду, за мир и дружбу между народами.

Вот почему слова «Никто не забыт, ничто не забыто» были и остаются для нас нравственным законом и руководством к действию.

Вечная память павшим за свободу Отечества, за наше право на жизнь!

Вечная слава народу-победителю!

С Днем Победы вас, дорогие земляки!

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис

 

 

 

Материалы по теме