Banner
Banner
25 апреля 11:54
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
07 мая 2021 14:47

В Мончегорске почтили память героев Великой Отечественной войны

На воинском захоронении в Мончегорске в преддверии 9 Мая состоялся митинг памяти. Отдать дань уважения воинам, отстоявшим мир, пришли ветераны, труженики тыла, дети Великой Отечественной войны, представители городской власти, Кольской ГМК, молодежь…

 

     
Дмитрий Староверов  

Открыли торжественный митинг глава Мончегорска Дмитрий Староверов и заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. 

— В Мончегорске осталось 5 участников Великой Отечественной войны (из них постоянно живут в городе только 4, — ред.) и 13 человек, награжденных медалью «За оборону Заполярья». В городе металлургов живут 3 жителя блокадного Ленинграда, 16 несовершеннолетних узников концентрационных лагерей и 37 вдов участников войны, — напомнил, обращаясь к участникам торжественного митинга, глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Праздничные события, которые происходят в городе последние дни, дают уверенность, что историческая память жива. Желаю ветеранам крепкого здоровья. Спасибо за ваш подвиг! 

Подвиги северяне совершали и на фронте, и в тылу. Оборудование и специалисты комбината «Североникель» были эвакуированы в кратчайший срок — месяц с небольшим. Задача стояла важная — не отдать предприятие немцам. А год спустя, когда пояилась вера, что на севере враг границу не перейдет, перед мончегорцами встала новая задача — восстановить мощности комбината и вновь запустить производство никеля. 

     
Максим Иванов  

— 76 лет прошло после Великой Победы советского народа. Наша святая обязанность — сохранять память о тех, кто принес эту победу и остановил немецко-фашистских захватчиков. Мончегорск — маленький город. Но все мы знаем, сколько усилий вложили его жители в Победу, — сказал в своем выступлении заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. — В этом году администрация города, совет депутатов и сами горожане подготовили документы для присвоения Мончегорску звания Российской Федерации «Город трудовой доблести«. В годы войны работникам «Североникеля» удалось оперативно эвакуировать комбинат, а по возвращении — восстановить. Кто-то уехал в Норильск и помогал запускать производство там… В заключении Российской академии науксвидетельствующем о наличии оснований для присвоения городу почетного звания, отмечено, что предприятия и жители Мончегорска внесли огромный вклад в Победу. Важно всегда об этом помнить. 

   
   Тамара Дементьева

Кольское Заполярье защищали на суше и на море — было сделано все для того, чтобы сегодня над нашими головами простиралось мирное небо. 

— Мы собрались в день, когда память более остро чувствуется в наших сердцах. Наши отцы и деды отдавали все силы и свои жизни для защиты Отечества. 76 лет мы живем под мирным небом. После победы герои восстанавливали хозяйство. Молодые ребята работали на фабриках и верили, что счастливое будущее не за горами. Более 27 миллионов людей погибли на войне. Будем помнить тех, кто защитил родину и дал нам жизнь. Низкий поклон ветеранам! — сказала председатель мончегорского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Тамара Дементьева. 

Помнить все — это наименьшее, чем мы можем отплатить героям. Священник Свято-Вознесенского кафедрального собора отец Константин Жданович совершил по погибшим в годы войны заупокойную литию. 

   
   Константин Жданович

 — Трудно себе представить, каким был бы мир, если бы планы фашистов сбылись. Но силой духа мы сокрушили их. Война застала нас врасплох. 27 миллионов человеческих жизней — такова цена этой победы. Мы знаем подвиг советского солдата. Ветераны, вы хранители исторической правды! И дай Бог, чтобы история этой Победы сохранялась до скончания мира в неповрежденном виде. Пусть память о героях всегда живет в наших сердцах и молитвах церкви, — завершил Константин Жданович. 

Прозвучали оружейные залпы. Собравшиеся почтили память героев минутой молчания. К подножию памятника на воинском захоронении легли алые гвоздики и встали корзины с ромашками — символы памяти и мира.

   
     
 
Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

Материалы по теме