Banner
Banner
19 апреля 16:55
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
11 мая 2021 13:09

На летних каникулах школьники Мурманской области смогут отдохнуть и заработать

Более 5 тысяч юных северян этим летом смогут отдохнуть в лагерях Краснодарского края и Крыма. Кроме, того в Заполярье будут созданы временные рабочие места для старшеклассников. Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис в ходе оперативного совещания.

Глава региона подчеркнул, что родители школьников получат возврат до 50% от стоимости путевки. Это решение было обозначено в послании Президента РФ Федеральному Собранию. Из областного бюджета на организацию летней оздоровительной кампании выделено 286,2 млн рублей.

Помимо курортов юга России, детей, как обычно, готова принять система пришкольных лагерей на территории Мурманской области. В региональном правительстве сообщают, что для старших школьников на время летних каникул в Заполярье будет создано более 4,5 тысячи временных рабочих мест.

— Старшеклассники смогут заработать деньги, одновременно принося пользу родным муниципалитетам и организациям бюджетной сферы. Прошу глав муниципалитетов обратить на этот вопрос внимание — это очень полезно, когда детям есть чем заняться, и они ещё и зарабатывают. У нас есть примеры работодателей, который так поступают, в частности, это Мурманский морской торговый порт. В прошлом году временное трудоустройство школьников было очень востребовано, и, если потребность будет больше, чем мы планировали, мы увеличим финансирование, чтобы больше детей смогли в этом участвовать», — подытожил Андрей Чибис.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме