Banner
Banner
29 марта 17:53
  • $ 92.37
  • € 99.53
Ваша тема
12 мая 2021 14:07

Исполнилось 125 лет со дня рождения гражданина Лапландии

Герман Михайлович Крепс — основатель и первый директор Лапландского заповедника, геоботаник и зоолог, этнограф и путешественник — родился 125 лет назад.

Доказал, что растениеводство на севере возможно

Вся жизнь Германа Крепса была, казалось, одним рабочим днем, а его многочисленные путешествия — самыми радостными праздниками, будоражащими его воображение

Родился Герман Крепс 12 мая 1896 года в Санкт-Петербурге, в семье известного врача-уролога. Энциклопедические знания отца, любовь матери к музыке и поэзии, круг друзей и знакомых, среди которых были ученые, литераторы, путешественники — все это впоследствии повлияло на выбор жизненного пути. После окончания Тенишевского училища, вопреки семейным традициям, разносторонне развитый Герман Крепс поступил в Новоалександрийский сельскохозяйственный институт, и успешно его окончив, получил специальность агронома.

Приехав на Север, агроном становится организатором первой сельскохозяйственной станции за Полярным кругом. Чтобы преодолеть неверие местного населения, в 1922 году Герман Михайлович раскорчевал гектар северной земли и личным примером доказал, что даже в суровых условиях севера можно заниматься растениеводством.

В начале 1923 года ученый Герман Крепс, исследуя Заполярный край в составе экспедиции, собирал геоботанический и этнографический материал, вел фотографическую съёмку, подробно изучая жизнь саами — коренного народа Кольского полуострова

Добился открытия Лапландского заповедника

Понимая, что в первую очередь в защите нуждался дикий северный олень, находившийся уже на грани исчезновения, Герман Михайлович Крепс умел внушить местному населению, что в их же интересах необходимо упорядочить свое охотничье хозяйство. Становилось ясно, что первоочередной мерой должна стать организация заповедника, и Крепс уже представлял себе границы такой территории. Он удачно выбрал место, учитывая при этом все — и сезонные передвижения зверей, и интересы оленеводов и лесного хозяйства.

При поддержке руководства Мурманского округа инициативная группа во главе с Германом Крепсом подготовила проект создания Лапландского заповедника, провела обследование будущей территории заповедника. Невзирая на отказ Совета Народных Комиссаров, Герман Михайлович добился того, что 17 января 1930 года был организован Лапландский заповедник. Он был назначен первым директором заповедника, главным предназначением которого стало сохранение популяции дикого северного оленя и Северной природы в первозданном состоянии. Площадь заповедника в то время составила около 1600 квадратных километров.

Крепс считал, что заповедники должны становиться «опытными полями» по восстановлению исчезнувших животных, а также «природной лабораторией для изучения широких проблем естествознания».

Выпуск бобров в Лапландском заповеднике. 1934 год
Выпуск бобров в Лапландском заповеднике. 1934 год

Большую часть своей короткой, но яркой жизни Герман Михайлович Крепс посвятил изучению Кольского полуострова. Он сыграл огромную роль в создании заповедной территории, в исследовании и сохранении биологического разнообразия растений и животных, поддержании экологической стабильности в регионе, а также внес значительный вклад в историю Мурманской области.

Сегодня заповедник продолжает решать поставленные задачи, он по-прежнему, представляет дикую нетронутую природу, где обитает западная популяция дикого северного оленя. Благодаря усилиям работников, его территория не только сохранилась, но и в 1983 году увеличена почти в два раза к западу и северу, с охватом путей миграции оленей и ягельных пастбищ. Общая площадь Лапландского заповедника теперь составляет 278436 га. 15 февраля 1985 года ЮНЕСКО принимает решение о создании биосферного резервата «Лапландский заповедник» и включении ее во Всемирную сеть биосферных резерватов.

Герман Михайлович Крепс. 1935 год. Фото Олега Семенова-Тян-Шанского.
Герман Михайлович Крепс. 1935 год. Фото Олега Семенова-Тян-Шанского.

Подготовила методист Лапландского заповедника Татьяна Кузнецова по
материалам книги В. Берлина «Герман Крепс — Гражданин Лапландии»

Фото из архива Лапландского заповедника

 

Материалы по теме